ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 сентября 2023, 21:59

"Быть в числе первого набора - почетно". Под Борисовом открылось кадетское училище

В День знаний на славной борисовской земле в торжественной обстановке открыли кадетское училище. Событие знаковое не только для Минской области, но и для Беларуси в целом. Здесь будут постигать азы военной науки 140 мальчишек и девчонок. Как прошла торжественная церемония - в репортаже БЕЛТА.

Разместилось училище в агрогородке Старо-Борисов на месте санаторной школы-интерната. Здесь обновили корпуса, создали необходимые условия для проживания и учебы. Как признался директор, все работы выполнили в кратчайшие сроки.

Дмитрий Болбас
Дмитрий Болбас

"Наши сотрудники понимают специфику работы. Ребятам желаю терпения. Будет интересно, но сложно. Первое время особенно, но мы всегда поддержим", - отметил руководитель учреждения Дмитрий Болбас.

Новое учебное заведение сразу привлекло внимание школьников. Поступать сюда приехали со всей страны. Конкурс составил 1,24 человека на место. Особенно высокая конкуренция была среди девушек. Посчастливилось стать кадетами 32 из них. Карина Портянко из Борисовского района призналась, что связать свою жизнь с военной профессией - осознанный выбор: училась в военно-патриотическом классе и с детства мечтает поступить в Военную академию. "Хочу пойти по стопам отца. Он военный, - рассказала Карина. - Когда узнала, что открывается Борисовское кадетское училище, начала готовиться к экзаменам. Смогла пройти, хотя было непросто. Сложнее всего давалась математика. Ожидала, что сдам ее не очень хорошо, а получила 8 баллов".

О новом учебном заведении девушка узнала из интернета. Потом еще папа рассказал. К тому, что придется жить вне домашних стен, готова. Считает, это поможет стать более самостоятельной, ответственной. Условиями довольна, комфортные корпуса.

Родители дочку поддержали. "Начал карьеру в рядах вооруженных сил более 18 лет назад со срочной военной службы. Считаю своим призванием, - признался отец Карины Александр Портянко. - Дочка также начала этим жить, ей нравится. Пускай дерзает! С супругой заботимся, чтобы ребенок нашел себя в жизни. Она уже мотивирована, понимает, что хочет".

Светлану Цудик привлекает работа в МВД или прокуратуре, и после окончания кадетского училища реализовать мечту ей будет проще. "Хотела сначала поступать в Слуцк, но оказалось, что открывается училище поблизости - я из Борисовского района. Маме будет проще приезжать", - отметила она. При поступлении девушке тяжелее всего далась математика.

В числе воспитанников 10 А класса - Иван Кучков. Он приехал из Толочинского района и считает, что работа в силовых структурах - это его. "Хочу получить хорошее образование, защищать родину. Благодарю родных, училище за такой шанс. Самым сложным мне показался экзамен по русскому языку. К новой обстановке адаптировался быстро, со всей ротой уже друзья. Здесь хочу подтянуть средний балл аттестата" , - признался молодой человек.

О наборе в училище ему рассказала мама, а ей - дочка. "Сын с самого детства мечтает о МЧС, - поделилась Светлана Владимировна. - Благодарна, что ему дали возможность себя проявить, показать. Надо пробовать. По физкультуре он серьезно занимался, в тренажерный зал ходил".

Как часто получится видеться - не знает. "Свидания еще нужно заслужить, - смеется она. - Добраться сюда просто, хотя мы и далеко живем. Ходит электричка, не надо никуда пересаживаться".

Максим Гаранин из Борисовского района до последнего момента не думал о кадетском училище. Идею подсказал учитель математики. Рассчитывает, что учеба здесь поможет в дальнейшем. Себя видит в правоохранительных органах. "Быть в числе первого набора - почетно", - поделился эмоциями парень. Для поступления он сдавал белорусский язык, математику и физкультуру. Так как учился в белорусскоязычной школе, написал диктант на восьмерку, а вот задания по математике и физкультуре показались не такими легкими. Но сумма баллов позволила попасть в число поступивших.

Поздравить с открытием, поприветствовать воспитанников приехали почетные гости - государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович, министр обороны Виктор Хренин, председатель Миноблисполкома Александр Турчин. Для них провели экскурсию по корпусам. На церемонии Александр Турчин попросил воспитанников и родителей отнестись с пониманием, если не все получилось идеально. Все-таки первый набор. Но он уверен в блестящем будущем учреждения.

Александр Турчин
Александр Турчин

Александр Вольфович особо обратил внимание на символизм того, что новое кадетское училище открылось в Борисовском районе, где происходили важнейшие военно-политические события, связанные с победой славянского мира. Это и разгром наполеоновской армии, и славные подвиги партизанских отрядов, знаковые события операции "Багратион". Послевоенная жизнь неразрывно связана с вооруженными силами. "Задача любого государства - воспитать достойных граждан, которые будут гордится своей страной", - отметила Александр Вольфович.

Александр Вольфович
Александр Вольфович

Виктор Хренин отметил: про патриотизм можно много говорить, а можно - брать и делать. "Как вы, дорогие ребята, сделали первый серьезный выбор в жизни, став кадетами", - сказал он.

Виктор Хренин
Виктор Хренин

Помощь училищу окажет 72-й гвардейский объединенный учебный центр подготовки прапорщиков и младших специалистов. "Военная служба всегда считалась почетной, но трудной. Главное - чтобы было желание, - такое напутствие кадетам дал руководитель центра Вадим Суров. - Для нас открытие кадетского училища - важное событие. В далекие времена такое учебное заведение было на борисовской земле. Нам есть что показать и чему научить".

Кроме школьных предметов в программе - основы допризывной и строевой подготовки, практические занятия в воинских частях. Обучение имеет свою специфику: нужна дисциплина, ответственность, хорошее здоровье.

Для 140 первых воспитанников Борисовского кадетского училища День знаний прошел ярко и празднично. С передачей знамени, сладким сюрпризом, выступлением военного оркестра.

В добрый путь! Пусть учеба будет в радость!

Надежда МАТВЕЕВА,

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси