ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 декабря 2023, 15:42

Бывшая узница Озаричского лагеря смерти: каждый день здесь мог стать для нас последним

Елена Тесленко
Елена Тесленко

9 декабря, Озаричи /Корр. БЕЛТА/. Бывшая малолетняя узница Озаричского лагеря смерти Елена Тесленко на открытии обновленного мемориального комплекса в Озаричах поделилась своими воспоминаниями о заключении, передает корреспондент БЕЛТА.

Елена Тесленко не смогла пропустить открытие обновленного мемориального комплекса, ведь для нее это место имеет особое значение. "79 лет назад советские войска освободили узников Озаричского лагеря смерти. Как сейчас помню, мы - измученные, в полуобморочном состоянии - выходили по узкой тропинке, которую разминировали красноармейцы генерала Батова. Освобождение из плена стало для меня вторым днем рождения. В лагере я была с матерью и двумя сестрами. Каждый день там от холода, голода и тифа умирали тысячи человек. Так умерла моя средняя сестра Оля. Никого из умерших не хоронили. Люди - живые и мертвые - так и оставались на промерзлой земле. Каждый день в лагере мог оказаться для нас последним", - поделилась женщина.

Трагедия лагеря Озаричей поражает своей чудовищностью. Узники до сих пор с содроганием вспоминают те события, а ужас пережитого в те страшные дни преследует их на протяжении всей жизни.

"Захватчики, развязавшие ту жестокую кровавую войну, потерпели сокрушительное поражение. Миллионы безвинно пострадавших душ будут для них немым проклятием в вечности", - сказала женщина. Она выразила благодарность руководству республики, области и района, а также всем людям, принявшим участие в сборе средств на создание мемориала в Озаричах.

"Долг всех людей - помнить о событиях Великой Отечественной войны, о ее героях и жертвах. Это нужно для того, чтобы не допустить новой войны, и наши дети не испытывали те ужасы, которые выпали на нашу долю", - дополнила она, пожелав всем крепкого здоровья на долгие годы, душевного тепла, сплоченности, оптимизма и мира.

"Озаричи" называли живым щитом вермахта. В 1944 году немецкими оккупантами были созданы три лагеря смерти ("Дерть", "Озаричи", "Подосинник") под общим названием "Озаричи". Болотистую местность огородили колючей проволокой, территорию вокруг заминировали. Под видом эвакуации туда согнали 50 тыс. узников, в том числе 15,96 тыс. детей, 14 тыс. женщин, более 4 тыс. стариков. Люди находились под открытым небом, без воды и еды, на лютом морозе. Зверствуя, фашисты впервые применили здесь бактериологическое оружие - сыпной тиф. Люди умирали в мучениях. Средняя продолжительность жизни в Озаричах составляла около трех суток. Лагерь просуществовал 10 дней, которые унесли жизни более 20 тыс. человек, 33,48 тыс. узников лагеря "Озаричи" были освобождены советскими войсками.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси