ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 июня 2023, 15:38

Чай по старинному рецепту и конкурс частушек: фестиваль семейного отдыха пройдет в Могилевском районе

Фото из архива
Фото из архива

14 июня, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Фестиваль семейного отдыха и здорового образа жизни "Гарбата па-сваякоўску" пройдет 17 июня в Могилевском районе. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала заведующая сектором культуры райисполкома Наталья Гомонова.

"Мероприятие состоится уже в третий раз, причем локация фестиваля (агрогородок Восход) выбрана неслучайно, - отметила Наталья Гомонова. - Дело в том, что у каждого населенного пункта в районе есть свое брендовое мероприятие. Например, в деревне Сухари проходят рыболовные соревнования "Зарестянские пескарики", в Дашковке - мероприятие "У госці да пана Жукоўскага", в Княжицах - "Чароўны аловак", в Полыковичах - праздник в честь Параскевы Пятницы".

Мероприятие соберет около 500 гостей и участников, в том числе приедут несколько российских делегаций. В программу фестиваля вошли шуточные семейные соревнования "Гульні па-сваякоўску", а также несколько конкурсов - вокальный "Песня майго жыцця", частушек "Мы за чаем не скучаем!", чтецов "Любовью к Родине дыша" и детского творчества "Юные таланты". В Восходе также устроят массовое чаепитие, организуют ярмарку-продажу и работу аттракционов, мастер-класс по приготовлению фирменного чая "Па-сваякоўску". Завершатся гулянья музыкально-танцевальной программой.

"На фестивале будет много чая и сладостей, - продолжила Наталья Гомонова. - У каждого из гостей будет возможность бесплатно продегустировать наш фирменный чайный напиток на березовом соку "Гарбата па-сваякоўску", сваренный по старинному рецепту жителей Могилевского района. Угощением к чаю станут блины на березовом же соку, приготовление которых будет организовано в форме мастер-класса. Кроме того, Могилевское РУП "Фармация" презентует напитки для оздоровления организма. А специалисты предприятия расскажут о целебных свойствах трав, способах их сбора и особенностях употребления при различных заболеваниях".

По словам Натальи Гомоновой, такие большие тематические фестивали в первую очередь интересны местным жителям. Например, на этом мероприятии собираются люди разных поколений: приходят семьи с маленькими детьми, люди пенсионного возраста, молодежь.

Программа рассчитана так, чтобы было интересно представителям всех возрастов. Специальными гостями фестиваля станут Ульяна Шелох, народная арт-группа "Город М" и шоу-балет "Кричес".

Праздник продлится с 12.00 до 22.00.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси