ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 мая 2023, 14:56

Чеботарь: почти половина инициатив по формуле "один район - один проект" приходится на частный бизнес

Юрий Чеботарь
Юрий Чеботарь

25 мая, Бобруйск /Корр. БЕЛТА/. Почти половина инициатив по формуле "один район - один проект" приходится на частный бизнес. Об этом журналистам рассказал первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь во время проведения Белорусского инвестиционного форума в Бобруйске, передает корреспондент БЕЛТА.

Юрий Чеботарь отметил, что сегодня Белорусский экономический форум проходит в офлайн-режиме, и это очень значимо. "За два года мы соскучились по встречам с инвесторами, коллегами, всеми теми, кто интересуется инвестиционным климатом в нашей стране, - отметил он. - Бобруйск выбран местом его проведения не случайно: мы очень надеемся на внутреннего инвестора, у нас много задумок по его поддержке в текущей ситуации. По проекту "один район - один проект" в каждом регионе должно быть построено либо модернизировано предприятие, чтобы увеличить производительность и обеспечить занятость населения, дать людям достойную зарплату. В этом вопросе могилевский регион перспективный: здесь разнообразный промышленный комплекс, нефтехимия и машиностроение".

Если раньше инвесторов больше интересовала сфера торговли, ритейл, то сегодня более трети инвестиций приходится на промышленность. "Наших коллег интересует реальный бизнес и производство, в том числе машиностроение и химическая отрасль, - отметил Юрий Чеботарь. - Многих привлекла инициатива "один район - один проект". Со стороны государства подставили плечо и дали соответствующие ресурсы банковского кредитования, поддержку со стороны местных органов власти. Как иностранные, так и внутренние инвесторы заинтересовались этим направлением. Причем из 129 проектов, реализуемых в регионах, почти половина приходится на частный бизнес".

В динамике инвестиций за последние несколько лет есть определенные качественные изменения. Цифры говорят о том, что сегодня инвесторы готовы оставаться в стране, инвестировать и развивать свой бизнес. "В прошлом году прямые иностранные инвестиции на чистой основе выросли более чем на 15%, - уточнил первый замминистра. - И в этом году наблюдается положительная динамика. Наши оппоненты говорили, что многие могут уехать, закрыть свои предприятия. Но этого не случилось. Свои средства, свой бизнес они оставили здесь. К слову, из этих средств более 70% приходится на реинвестирование. Они вложили в собственный бизнес свои новые предприятия. Это и есть подтверждение нашему хорошему инвестиционному климату".

Приоритетными направлениями для новых инвестпроектов стали импортозамещение и развитие территорий. На сегодняшний день с учетом предложений облисполкомов сформирован пул из более 200 проектов, финансовую поддержку которым могут обеспечить Банк развития и банки-партнеры. Министерством экономики дополнительно выдвинуто более 400 идей импортозамещающих инвестпроектов. Совместно с местной властью и бизнесом прорабатывается возможность их реализации.

Кроме того, для успешного развития бизнеса и реализации новых проектов в регионах ведется системная работа над стимулирующими мерами по привлечению инвестиций, снижаются имеющиеся барьеры. Так, за 2021-2022 годы принят ряд мер по актуализации правовых актов в сфере инвестиций, земельных и имущественных отношений, архитектурно-строительных вопросов.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси