ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 августа 2015, 16:01

Чечерск на день стал столицей меда

14 августа, Гомель /Елена Сафронова - БЕЛТА/. Сегодня в Чечерске проходит фестиваль меда, приуроченный к православному празднику Медовому спасу. Мероприятие поддержала Гомельская православная епархия, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Чечерском райисполкоме.

Праздник открыла божественная литургия с участием Владыки Стефана, епископа Гомельского и Жлобинского, у частиц мощей святого равноапостольного князя Владимира, доставленных сегодня в Чечерск. После крестного хода и освещения меда начались основные мероприятия фестиваля. Праздник собрал в Чечерске десятки пчеловодов из разных районов страны. На центральной городской площади развернулись выставки медовой продукции, изделий ремесленников и народных мастеров. Программу, которая продлится до позднего вечера, сопровождают выступления творческих коллективов, развлечения и конкурсы.

Подобный фестиваль в городе проводится впервые. Его инициатором и организатором выступили районные власти. Поводом для проведения фестиваля меда стала история города. По одной из версий, название реки, от которой произошло название Чечерска, происходит от слова "чечер", что в переводе с языка радимичей означало "воск". Также самые почитаемые в Чечерском районе святые Зосима и Савватий Соловецкие являются покровителями бортничества. Именно поэтому здесь решили положить начало фестивалю меда, который планируется сделать ежегодным.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси