ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 июня 2023, 18:23

Честно служить, быть верными долгу и присяге: Кубраков поздравил выпускников Могилевского института МВД

Иван Кубраков
Иван Кубраков

26 июня, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилевском институте МВД прошла торжественная церемония вручения дипломов. Долгожданный документ об окончании милицейского вуза получили 110 курсантов очной формы обучения и 91 слушатель заочного отделения факультета милиции, передает корреспондент БЕЛТА.

Поздравить выпускников и сказать им слова напутствия приехал министр внутренних дел Иван Кубраков. "Могилевский институт МВД - учебное заведение, которое готовит высококвалифицированных сотрудников. После небольшого отдыха выпускники приступят к несению службы по охране общественного порядка. Молодые лейтенанты разъедутся по всей стране, будут служить в разных подразделениях органов внутренних дел. Уверен, что у этих ребят все получится, потому что все необходимое для этого они получили в институте, - отметил он. - Я дал наказ в Академии МВД и здесь: самое главное - чтобы выпускники по-человечески, вежливо и внимательно относились к гражданам, руководствуясь законом".

"Честно служить, быть верными долгу и присяге. Если офицер белорусской милиции дал слово - он должен держать его всегда. Чтобы ни происходило вокруг нашей республики, офицеры белорусской милиции всегда готовы обеспечивать безопасность и мир на нашей белорусской земле", - таким было напутствие Ивана Кубракова.

Антон Коваленок сегодня окончил милицейский вуз с дипломом с отличием и золотой медалью. "Я оканчиваю Могилевский институт МВД с красным дипломом и золотой медалью, а кроме этого - смог раскрыть свои творческие способности. В 2022 году был признан лучшим ведущим среди студентов страны. Благодаря вузу поездил по стране, был во всех областях. Занимался научной деятельностью, стипендиат Специального фонда Президента в поддержку одаренных учащихся и студентов. Мне удалось здесь приобрести не только знания. Я обрел не просто товарищей, а близких друзей. Мы не просто учились вместе, мы вместе проходили сложности и трудности, помогали друг другу. И я безумно рад, что сегодня рядом со мной мои друзья, - рассказал молодой человек. - Дальше я пойду служить в Департамент охраны в Чаусах".

Антон Коваленок
Антон Коваленок

Заветные дипломы сегодня получили Никита и Полина Аминовы. Ребятам милицейский вуз подарил не только профессию и знания, но и настоящую любовь. В декабре Никита сделал предложение Полине, и в ответ услышал заветное "Согласна". "Мы встречались около двух лет. И в какой-то момент я принял одно из самых важных решений - сделать предложение Полине, - вспоминает молодой человек. - В воскресенье у нас по распорядку был просмотр фильма. Я договорился с курсовым офицером, он помог заказать букет цветов. В какой-то момент фильм остановили, я вышел на сцену и задал самый важный вопрос. Все ребята в зале аплодировали. Теперь мы с Полиной - одна семья".

Полина призналась, что предложение руки и сердца стало для нее настоящей неожиданностью. "Я не ожидала этого, думала, что предложение будет чуть позже. Неожиданностью стало и то, что все это случилось в актовом зале, при большом количестве людей, - отметила Полина. - здесь мы получили профессию, знания, обрели любовь и семью, нашли настоящих друзей. И даже если мы с ребятами разъедемся, я уверена, будем поддерживать общение, - отметила она. - Мы с мужем продолжим служить в Первомайском РОВД Витебска".

Поддержать выпускников приехали родные и близкие. Среди них - семья Бахмат из Орши. Галина Владимировна и Дмитрий Евгеньевич приехали поддержать старшего сына Владимира, вместе с ними - любимая девушка Вовы Ксения Шитикова. Девушка рассказала, что познакомились они четыре года назад, когда молодой человек уже был курсантом вуза. Ксения вместе с любимым прошла весь путь обучения, и для нее выпускной - очень волнительное и радостное событие. Девушка призналась, что от волнения у нее даже дрожали колени.

"Вуз, в котором будет учиться, и будущую профессию Вова выбирал сам. Он первый в семье открывает добрую традицию. И уже подал хороший пример младшему брату, который в этом году поступает в Военную академию, - поделились родители. - Мы сегодня волновались не меньше выпускников. Очень гордимся своим сыном и его достижениями. И уверены, что свой профессиональный путь он будет проходить с достоинством".-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси