ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 ноября 2023, 13:45

Четверо жителей Гродненской области доверились интернет-трейдерам и потеряли более Br93 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

13 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Всего фальшивые трейдеры обманули четверых клиентов на более чем Br93 тыс. Об этом сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Гродненской области Инна Позняк.

Как выяснило следствие, 35-летний житель Лиды решил заработать на трейдинге в сети. Он зарегистрировался на одном из сайтов и начал вкладывать деньги под руководством назначенного ему куратора. Чтобы выйти на крупный доход, ему предложили увеличить суммы вложений, и мужчина стал брать кредиты в банках, снимать средства с депозита и овердрафта. Когда мошенники поняли, что клиент "на крючке", предложили заработать еще и на нефти, и мужчина согласился.

А чтобы добыть новую крупную сумму, без первоначальной платы приобрел в интернет-магазине два дорогостоящих телефона. Технику он продал, а вырученные деньги вновь перевел мошенникам. Всего доверчивый лидчанин перечислил мошенникам свыше Br36 тыс.

Поверила заманчивым предложениям и 39-летняя жительница Ошмян. Чтобы заработать на криптовалюте, она перечислила на указанный злоумышленниками счет крупную сумму. Кроме личных сбережений, женщина оформила несколько кредитов. В итоге перевела без малого Br35 тыс.

Конечно же, в обоих случаях кураторы потребовали дополнительные суммы, якобы необходимые для вывода средств, на уплату страховки, налога и т.п.

На данный момент по уголовному делу установлено четверо потерпевших. Общая сумма, которой завладели злоумышленники, превышает Br93 тыс.

Сморгонский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по ч.4 ст. 209 УК (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Следственный комитет напоминает: прежде чем осуществлять какие-либо финансовые операции на биржевых платформах, убедитесь в законности их деятельности, наличии лицензии на осуществление брокерских услуг. Проверьте отзывы уже существующих клиентов. Помните, что при своевременной проверке фактов мошенничества можно избежать. Если же вы все-таки стали жертвой мошенников, необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в ближайший орган внутренних дел.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси