ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 августа 2016, 21:09

Четыре бесплатных лагеря для школьников организовали в Мостовском районе

9 августа, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Четыре бесплатных оздоровительных лагеря для школьников организовали в Мостовском районе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в районном исполнительном комитете.

Организовать бесплатный детский отдых стало возможно благодаря участию РОО "Белая Русь" и Белорусского детского фонда в областной инициативе по созданию лагерей на базе школ, расположенных в живописных местах. Суть пилотной инициативы заключается в том, что школы комплектуются всем необходимым и в них дополнительно к стационарным лагерям в летние месяцы организуется полноценный отдых для ребят. Стоимость путевок при этом предлагается оплатить родителям - организаторы постарались максимально их удешевить. В Мостовском районе спонсорами оздоровления почти 90 школьников разных категорий в четырех таких лагерях вместо родителей выступили общественные организации.

Всего в Гродненской области текущим летом впервые открыто дополнительно 33 лагеря на базе сельских школ в живописной местности. Благодаря этому в регионе смогли предложить летом места более чем для 1 тыс. ребят дополнительно к плану. Дети отдыхают в них в течение 9 дней, проводят насыщенное время на природе, ездят на экскурсии.

По словам заместителя председателя Гродненского облисполкома Виктора Лисковича, новая форма лагерей оказалась востребованной, поэтому уже сейчас ясно, что в следующем году проект будет продолжен. "К марту должны быть составлены списки с потребностью в таком отдыхе детей в разных районах. Также мы проанализируем опыт, полученный этим летом, чтобы качественно улучшить данный вид отдыха", - пояснил он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси