ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 июля 2015, 18:06

Четыре из пяти вузов Витебской области выполнили план приема на бюджетные места

20 июля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Четыре из пяти вузов Витебской области выполнили план приема на бюджетные места, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По итогам вступительной кампании все бюджетные места будут заняты в Витебском государственном университете имени Машерова, Полоцком госуниверситете, Витебском государственном медицинском университете и Витебской академии ветеринарной медицины. К сожалению, не удалось набрать достаточное количество студентов на бюджетные места Витебскому государственному технологическому университету. Как пояснили в вузе, не занятыми остаются места, предусмотренные для подготовки специалистов легкой промышленности. Вместе с тем в вузе отмечен конкурс на экономические и дизайнерские специальности, а также специальность "информационные системы и технологии".

В госуниверситете имени Машерова по итогам приема по трем сертификатам уже проведено зачисление на 403 дневных и заочных бюджетных места (всего в этом году в вузе предусмотрено 430 бюджетных мест на дневном отделении и 220 на заочном). Сейчас в вузе проводятся вступительные испытания для абитуриентов, поступающих на специальности, предусматривающие экзамены по творчеству, физической культуре и др.

В вузе конкурс более двух человек на место наблюдается на специальности "правоведение", "дизайн", "физическая культура", популярностью у абитуриентов пользуются все специальности социально-педагогической направленности, а также "романо-германская филология". В университете подчеркнули, что в целом в этом году практически на все специальности конкурс составил более полутора человек на место.

И еще несколько цифр, характеризующих вступительную кампанию этого года в ВГУ Машерова: самый высокий балл - 368 (из 400 возможных) у абитуриентки, которая уже зачислена на "романо-германскую филологию", в числе принятых в вуз и обладатель 100-балльного сертификата по математике - абитуриент поступил на "программное обеспечение информационных технологий". На специальность "правоведение" в этом году предусмотрено лишь 2 бюджетных места и поэтому здесь самый высокий проходной балл - 311. Самый низкий балл - 104 - у абитуриента, который зачислен на специальность "физика". На педагогические специальности в вуз зачислено 64 медалиста, 41 человек - на целевые места от отделов образования. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси