ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 августа 2023, 17:32

Четыре района Брестской области завершили уборку зерновых

18 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. Столинский, Брестский, Жабинковский и Малоритский районы завершили уборку зерновых и зернобобовых культур (без учета кукурузы). Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома.

На последних гектарах работает зерноуборочная техника на полях в Дрогичинском, Ивановском и Кобринском районах. В целом на 18 августа в Брестской области зерновые и зернобобовые убраны на 96,6% площади. Намолочено без малого 1,3 млн т зерна при урожайности 40,3 ц/га, что на 0,7 ц выше прошлогоднего. Жатва в регионе идет с опережением на два дня по сравнению с прошлым годом. Жаркая и сухая погода способствует высоким темпам уборочной кампании.

Наибольшую отдачу от хлебной нивы получили аграрии Брестского района, где в среднем на круг собрали 54,4 ц. Это на 10 ц больше, чем в предыдущую жатву. В результате в Прибужье впервые в истории достигли и даже превзошли намолот в 100 тыс. т. Этот рубеж покорился также земледельцам Барановичского, Каменецкого и Пружанского районов. К слову, на 10 ц по сравнению с прошлогодним результатом увеличили урожайность зерновых и в Каменецком районе.

В области - более 550 комбайнеров-тысячников. В числе лидеров жатвы - 52 экипажа, преодолевшие двухтысячный рубеж по намолотам, и шесть пополнили почетный круг трехтысячников.

Там, где уборку зерновых завершили, незамедлительно приступают к подготовке почвы к севу озимого рапса. На сегодня эта культура посеяна в регионе на 34,8 тыс. га, или 53% плановой площади. В Ивацевичском районе сев озимого рапса практически завершен.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси