ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 апреля 2016, 18:00

Четыре свиноводческих комплекса планируется закрыть в Минской области

8 апреля, Борисов /Корр. БЕЛТА/. Четыре свиноводческих комплекса планируется закрыть в Минской области. Об этом сегодня сообщил председатель Минского облисполкома Семен Шапиро в ходе выездной пресс-конференции для республиканских и региональных СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам губернатора, в целом ситуация в птицеводстве и животноводстве складывается довольно успешно. "Выполняем задания, которые были определены главой государства, вводятся новые свиноводческие комплексы. Но четыре таких комплекса мы будем вынуждены закрыть, так как уровень содержания животных, генетическое состояние основного стада не позволяет там производить конкурентоспособную свинину", - рассказал Семен Шапиро.

Глава столичного региона конкретизировал, что оптовые цены 1 кг свинины в полутушах доходят до Br40-42 тыс. "Анализ показал, что расход кормовых единиц на 1 кг привеса на старых комплексах значительно превышает это значение на новых. Корма занимают 70% в структуре затрат в производстве свинины. Считаю, что закрытие некоторых комплексов - обоснованное решение", - дополнил он.

Председатель Миноблисполкома сообщил, что велика вероятность закрытия свиноводческого объекта в Борисовском районе (в агорогородке Лошница), в Столбцовском районе (в ОАО "Вишневецкий Агро") и других. "Сейчас идет проработка всех вопросов, которые касаются закрытия комплексов. Это не означает, что они сразу прекратят работу. Чтобы закрыть объект, требуется как минимум год", - уточнил глава столичного региона.

Семен Шапиро рассказал, что в недалекой перспективе состоится открытие новых комплексов, которые обеспечат прирост продукции свиноводства в центральном регионе. Например, это планируется в Жодино, в Дзержинском районе. Кроме того, завершена вторая очередь строительства такого объекта близ Борисова.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси