ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 августа 2023, 19:43

Чикида: инвестфорум в Могилевском районе помогает найти ответы на новые экономические вызовы

23 августа, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Инвестиционный форум "Могилевский район - территория возможностей" стал площадкой для выработки ответов на экономические вызовы современности. Таким мнением во время проведения мероприятия поделился председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида, передает корреспондент БЕЛТА.

"Могилевский район традиционно принимает на своей территории потенциальных инвесторов - белорусских и иностранных бизнесменов, представителей финансовой сферы и деловых кругов, - отметил Олег Чикида. - За пять лет проведения за нашим региональным форумом закрепился высокий статус. Сегодня это мероприятие - визитная карточка и экономический бренд Могилевского района. На протяжении последних лет форум вносит большой вклад в устойчивое развитие региона, выступает эффективной и востребованной площадкой для плодотворного диалога с нашими партнерами о перспективах развития района. Здесь проводится презентация нашего производственного и инвестиционного потенциала, обсуждение вопросов международного сотрудничества, выработка и реализация совместных проектов".

По словам Олега Чикиды, за четыре года на форуме подписано более 100 официальных документов, в том числе 46 соглашений о привлечении инвестиций в экономику района на Br515 млн, 25 контрактов о поставках продукции предприятий района на экспорт на более чем $100 млн, 29 соглашений о сотрудничестве. На сегодняшний день 18 инвестпроектов почти на Br300 млн полностью реализованы. "Очевидно, что смелое решение о проведении в 2019 году первого экономического форума в масштабах одного региона было своевременно и перспективно, - подчеркнул Олег Чикида. - Вместе с тем в современных условиях цели и задачи форума приобретают принципиально новое значение. Так, происходящие геополитические процессы вынуждают субъектов хозяйствования перестраивать стратегию экономического развития, создавать новые производственные цепочки и кооперативные связи, выстраивать долгосрочные механизмы взаимодействия".

Председатель райисполкома подчеркнул, что время диктует всем быть более собранными и целеустремленными, нацеленными на поиск новых точек экономического роста и соответствующих подходов в работе. "И здесь инициатива, а также вовлеченное и конструктивное взаимодействие власти и представителей деловых и бизнес-кругов имеют первостепенное значение, - добавил Олег Чикида. - В этом контексте наш инвестиционный форум становится еще и площадкой для выработки оптимальных решений и совместных ответов на вызовы, которые стоят перед белорусской экономикой в новых геополитических условиях. Однако добиться экономической устойчивости в одиночку практически невыполнимая задача, поэтому одна из приоритетных задач районного инвестиционного форума - создание условий для построения и усиления международных связей - экономических, финансовых, информационных, культурных".

Именно инвестиции являются наиболее эффективным и безопасным источником экономического роста, поэтому Могилевский район постоянно повышает свою инвестиционную привлекательность. Эта территория отличается выгодным географическим положением, наличием участка свободной экономической зоны "Могилев", высоким кадровым потенциалом, благоприятным инвестиционным климатом. "Мы готовы максимально содействовать инвесторам, которые приходят с инновационными и инвестиционными проектами для создания успешных предприятий и высокопроизводительных рабочих мест, обеспечивают экономический рост уровня благосостояния наших людей. Мы ценим каждого, кто проявил внимание и интерес к нашему району", - заключил он.

Инвестиционный форум "Могилевский район - территория возможностей" проходил на протяжении двух дней. В его программу вошли переговоры деловых кругов, концерты творческих коллективов Беларуси и России, выставки продукции организаций района и городов-побратимов, а также подписание официальных документов. Во второй день форума была организована работа тематических площадок: секции промышленности, малого и среднего бизнеса, сельского и жилищно-коммунального хозяйства, туризма и образования. Завершилось масштабное мероприятие яркой театрализованной постановкой народного гулянья "Спасаўскі кірмаш".-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси