ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 ноября 2023, 14:48

Число кибермошенничеств увеличилось более чем на треть в Брестской области

Фото из архива
Фото из архива

20 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области отмечается рост киберпреступлений, связанных с мошенничеством и хищением денег с карт-счетов граждан, сообщили БЕЛТА в УВД облисполкома.

С начала года правоохранители установили 829 фактов такого рода мошенничества, в то время как в прошлом году за этот же период было совершено 586 аналогичных преступлений. Причинами и условиями, способствующими их совершению, становятся излишняя доверчивость граждан. Как правило, мошенники похищают средства со счетов, представляясь в телефонных разговорах милиционерами или госслужащими.

Так, в Столинский РОВД с заявлением о хищении денег с карт-счета обратился 53-летний местный житель. Мужчине позвонил неизвестный, который представился сотрудником КГБ и попросил помощи в поимке мошенников, которые воруют деньги с банковских карт. По указанию псевдосотрудника органов потерпевший обменял имеющуюся у него валюту, положил деньги на банковскую карту и перевел Br4,5 тыс. на указанный карт-счет. После этого связь с "куратором" прекратилась.

С похожим заявлением в милицию обратился 44-летний житель Дрогичина. Через приложение Telegram ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником милиции. Далее все произошло по накатанной телефонными аферистами схеме. Мужчина поверил псевдосотруднику и через инфокиоск перевел на указанный мошенниками счет все свои сбережения. Сумма ущерба составила Br1,7 тыс.

По двум фактам возбуждены уголовные дела за мошенничество. В УВД обращают внимание граждан: телефонный собеседник может представиться кем угодно, поэтому не нужно верить на слово и сообщать незнакомцам конфиденциальную информацию. Сотрудники банков или госучреждений никогда не спрашивают личные данные.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси