ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 февраля 2023, 12:14

Число обращений граждан в Витебской области за год снизилось на 8%

Фото из архива
Фото из архива

23 февраля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Общее число обращений граждан в Витебской области за 2022 год снизилось на 8%. Об этом журналистам сообщил управляющий делами Витебского облисполкома Юрий Пернач, передает корреспондент БЕЛТА.

Большинство обращений в северном регионе рассмотрели на местах, в облисполком пришло около 3% от общего количества. То есть немногим больше 1,1 тыс. из более чем 39,3 тыс. Как отметил управделами, снижение наметилось на 8% по сравнению с предыдущим годом. Чаще людей волнуют вопросы жизнеобеспечения: жилищный фонд, содержание дорог, транспортное и торговое обслуживание, нюансы землеустройства. Здесь же - вопросы социального и пенсионного обеспечения, образования и здравоохранения.

Анализируя ситуацию, управделами отметил, что в Витебский облисполком в прошлом году поступило на 9% больше обращений. Рассмотрели вопросы реорганизации предприятий АПК, по работе сельхозорганизаций, предоставления социального жилья, ремонта и содержания жилфонда. Кроме того, нередко люди обращались за помощью в благоустройстве населенных пунктов, ремонте дорог. В Витебске облисполком рассмотрел работу городского общественного транспорта, а в Витебском и Оршанском районах - сохранение местных сельских домов культуры.

Чаще остальных в облисполком обращаются жители региона по вопросам компетенции девяти райисполкомов: Витебского, Бешенковичского, Городокского, Сенненского, Шумилинского, Лиозненского, Оршанского, Толочинского и Ушачского.

"По повторным обращениям у нас также есть рост, но обоснованных небольшое количество, - пояснил Юрий Пернач. - В то же время на 4% выросло количество возвратных обращений из Администрации Президента, которые приходят к нам". Он добавил, что местные исполнительные и распорядительные органы (гор- и райисполкомы) работают, но в то же время есть рост обращений в вышестоящие структуры. Всем вместе предстоит выработать новые эффективные меры по разрешению остающихся проблем населения региона.

Контроль работы подведомственных органов и организаций в этом направлении проводят во время мониторингов и при рассмотрении конкретных обращений. В прошлом году облисполком вынес 5 предписаний о надлежащем рассмотрении, также выдал поручения об устранении нарушений. К дисциплинарной ответственности за нарушение законодательства об обращениях граждан и юридических лиц привлечено 121 должностное лицо органов местного управления.

Специалисты выполнили анализ причин, которые вынуждали граждан обратиться. Среди них - нарушение требований законодательства в работе с обращениями граждан. В некоторых случаях вопросы были рассмотрены частично, игнорировалась оценка действий подчиненных госорганов и организаций. В числе остальных причин - ограниченные возможности финансирования работ, нарушение сроков рассмотрения претензий, нарушение порядка торгового обслуживания жителей сельской местности, ненадлежащие качество строительства жилья, организация работы отдельных сельскохозяйственных организаций и другие.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси