ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 декабря 2016, 11:31

Число платных парковочных мест в Минске в 2017 году увеличится на 6 тыс.

14 декабря, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Платных парковочных мест в Минске в 2017 году станет на 6 тыс. больше, сообщил журналистам генеральный директор государственной организации "Гаражи, автостоянки и парковки" Александр Канаш, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Основная задача - снизить нагрузку на центр города, сделать его более доступным для жителей и гостей. Создание платных парковок станет для автомобилистов стимулом активнее пользоваться общественным транспортом", - отметил Александр Канаш.

По его словам, в столице разработан план развития парковок до 2017 года, который состоит из пяти этапов. Первый этап уже реализован, оборудовано 1 тыс. 750 парковочных мест в центральной части Минска (в районе улиц Городской Вал, Немига, Бобруйская, Кирова, Ленина, Свердлова, экспериментальная зона на ул. Толбухина в районе завода "Луч" и др.). До конца года планируется ввести еще 250 мест в районе пр.Независимости - бул. Мулявина, ул. Мельникайте - граница пр. Победителей, в районе Министерства труда и социальной защиты.

"Всего план по платным парковочным местам на 2016 год был 2 тыс. мест, и он будет выполнен. В будущем году количество мест увеличится до 8 тыс. В основном они будут размещаться на улично-дорожной сети", - отметил Александр Канаш.

По его словам, организация парковки предполагает не только установку соответствующих дорожных знаков, но и проведение проектных работ, нанесение разметки, оборудование пешеходных переходов и др.

Также Александр Канаш пояснил особенность созданной в районе ул. Толбухина экспериментальной парковочной зоны. Ее цель - продемонстрировать минчанам разные варианты оказания таких услуг, которые используются в западноевропейских городах, в Москве. Здесь есть закрытая парковка, куда можно попасть только через шлагбаум, терминалы для оплаты с помощью банковской карты, наличными, через телефон по короткому номеру. Зона оборудована местами для отдыха, парковками для велосипедов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси