ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 июня 2023, 15:27

"Чтобы люди были с хлебом". Жатву в Слонимском районе начали с обряда "Зажинки"

30 июня, Слонимский район /Корр. БЕЛТА/. Придерживаясь традиций многих поколений белорусов, в Слонимском районе приступили к жатве с обряда "Зажинки", передает корреспондент БЕЛТА.

Первыми к уборке нового урожая приступили в сельхозпредприятии "Органик-лэнд". Один из опытных механизаторов, который после небольшого перерыва вернулся в сельское хозяйство и уже второй год трудится в организации, Александр Мажако подчеркивает, что сегодня волнительный и ответственный момент. "От того, как уберем, насколько качественно и в срок, зависит, будут ли наши люди с хлебом на столе. Ответственность понимаем, оттого и усилия прилагаем все, чтобы работу свою хорошо выполнять", - сказал механизатор. Для него самого решение пойти в сельское хозяйство было обусловлено трудовым путем родителей. "Отец все время работал на комбайне, хлеб убирал. Мама тоже работала в хозяйстве. С детства понимал что к чему", - добавил Александр Мажако.

Александр Мажако
Александр Мажако

Весь коллектив настроен на максимально плодотворную уборочную. "В этом году нам предстоит убрать 2,3 тыс. га зерновых культур плюс 800 га рапса. 300 га у нас озимого ячменя. Увеличили на 150 га площади с этой культурой, видим результаты хорошие, да и сама культура ранняя, поэтому оправданно. Недели через две приступим к уборке других культур ", - рассказал директор ООО "Органик-лэнд" Александр Климук.

Александр Климук
Александр Климук

В хозяйстве отмечают, что из-за капризов погоды в этом сезоне урожай будет ориентировочно на 30% меньше. "Но все, что вырастили, то наше. На уборочной у нас задействована вся наша семья, а она у нас большая, 220 человек (120 работников задействованы в животноводстве)", - добавил руководитель сельхозпредприятия.

"Для того чтобы сплоченно и дружно начать уборочную, в районе все есть. Техника готова, топливо есть, запчасти тоже. И, главное, есть кадры. У нас есть 70 комбайнов. В этом году в жатве будут участвовать 5 новых комбайнов, 3 единицы техники на подходе", - сказал председатель Слонимского райисполкома Геннадий Хомич.

Геннадий Хомич
Геннадий Хомич

Всего же в Слонимском районе предстоит убрать 22 тыс. га зерновых и зернобобовых без кукурузы. Как подчеркивается, старт уборки озимого ячменя позволит подготовиться и активно войти в уборочную страду, снять пиковую нагрузку, а главное, получить раннее зерно. По поручению Президента площади с озимым ячменем в районе увеличили на 500 га. Как подчеркивается, в целом виды на урожай на Слонимской земле хорошие.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси