ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 декабря 2023, 11:48

Чудо технологий и духовный экскурс. "Бизнес-дни в Гомеле" раскрывают туристический потенциал региона

7 декабря, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Тема туризма как фактора экономического развития территорий стала одной из центральных в рамках международного мероприятия "Бизнес-дни в Гомеле", которое проходит 7-8 декабря в юго-восточном регионе Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Тренды туристической отрасли Беларуси и России, запросы современного туриста на уникальность и новизну, развитие малого и среднего бизнеса на туристических маршрутах - "Бизнес-дни в Гомеле" рассматривают тему с разных ракурсов.

Для представителей туристической индустрии России предусмотрен рекламно-информационный тур. Так, для одной из групп это утро началось с посещения Гомельского епархиального управления. Здесь им представили небольшое технологическое чудо - голографический образ иконы Божией Матери Юровичской "Милосердная".

Гости побывали в рабочей резиденции гомельского православного архиепископа, храме-музее в честь Собора всех белорусских Святых, ознакомились с музейной экспозицией, коллекцией старинных икон, книг, церковных предметов и др.

В Беларуси - 14 духовных областей, и в каждой созданы похожие домовые храмы, которые освящены в честь Собора всех белорусских Святых. "Этот храм единственный в Беларуси, который открыт для широкого доступа: кто-то может прийти на экскурсию, кто-то - просветиться или насладиться эстетически, а кто-то - по зову души. Предметы, которые собраны здесь, как минимум старинные, как максимум - древние", - рассказали гостям в епархиальном управлении. Отдельно внимание гостей заострили на истории Купятицкой иконы Божией Матери конца XII - начала XIII века.

Представитель туристической компании из Орла (Россия) Игорь Савушкин с благодарностью отметил подход к организации "Бизнес-дней". "Программа очень разнообразная и насыщенная: от историко-культурной и духовной до промышленного туризма. Невозможно выделить какой-то один объект, отмечу ту доброжелательность и интерес, которые идут от каждого, кто рассказывает и показывает нам объекты. Это очень замечательно. Буквально за два дня для нас раскрывается очень широкий спектр направлений", - поделился он.

По мнению представителя российской туристической компании, для разных целевых аудиторий есть отдельные предложения. "Мы работаем в направлении более активного отдыха, поэтому интересуют агроусадьбы, спортивный и медицинский туризм и, конечно же, культурный. Потому что любая активность должна следовать от одной точки интереса к другой. И в Гомеле этих точек достаточно много. В целом туристический рынок Беларуси интересен для нас. Во-первых, это близкий в географическом плане регион - буквально 400 км нас разделяет. Есть регулярные туры. Думаю, что гомельское направление будет еще больше развиваться", - сказал представитель туристической компании из Орла.

Следующий пункт маршрута - часовня в честь святого благоверного князя Александра Невского, посвященная подвигу воинов-освободителей.

Медицинский и оздоровительный туризм в регионе также развит. Участникам тура представят также возможности Гомельского областного клинического кардиологического центра. Также программа включает самые интересные объекты для промышленного туризма. Это и флагман комбайностроения "Гомсельмаш", и одно из самых сладких производств региона - "Спартак". Не останутся гости и без гастрономической составляющей - дегустации блюд национальной кухни, в том числе на хлебосольных агроэкоусадьбах.

В этом году главными темами "Бизнес-дней в Гомеле" стали "Трансформация бизнес-возможностей в новых условиях" с ответами на вызовы времени и обозначением новых точек роста и "Туризм как фактор экономического развития территорий". На повестке - обсуждение эффективных форм торгово-экономического сотрудничества регионов, развитие сферы АПК, обеспечение продовольственной безопасности, логистика и транспортные пути, импортозамещение и кооперационные цепочки, а также усиление межрегионального взаимодействия.

Заинтересованность в очном и онлайн-участии выразили руководители и представители дипломатических миссий, торгово-промышленных палат, ассоциаций бизнеса и деловые круги из разных стран, включая Индию, Иран, Испанию, Италию, Казахстан, Китай, Таиланд, Узбекистан и др. Заявлено большое представительство из регионов России.

Традиционно форум организует Гомельское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты совместно с Гомельским областным союзом нанимателей при поддержке Гомельского областного и городского исполкомов. За восемь лет в 26 дискуссионных сессиях мероприятия приняли участие свыше трех тысяч компаний из 39 стран ближнего и дальнего зарубежья.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси