ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 июня 2023, 17:02

"Чувствовать чужую боль как свою". БРСМ в Минске наградил победителей конкурса фильмов о войне

Фото Минской городской организации БРСМ
Фото Минской городской организации БРСМ

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минская городская организация БРСМ в День памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа в Музее истории ВОВ наградила победителей городского конкурса короткометражек "Мой фильм о войне", передает корреспондент БЕЛТА.

В проекте, который в этом году отмечает свое 10-летие, поучаствовали более 200 молодых людей. Парни и девушки снимали небольшие видео, в которых рассказали о ветеранах Великой Отечественной войны, их нынешней жизни и воспоминаниях военных лет. Сегодня были названы имена десяти победителей.

"Самое главное для нас, чтобы молодежь не забывала историю своего народа. Активно вовлекать молодых людей в изучение истории можно через такие проекты, как, например, съемки короткометражных фильмов. С каждым годом количество конкурсантов увеличивается. Мы заметили, что если фильм снимают девушки, они показывают слезы ветеранов. Ветераны делятся своими воспоминаниями, и воспоминания эти - об очень страшных страницах истории, о которых нельзя забывать", - отметил первый секретарь Минского городского комитета БРСМ Роман Бондарук.

Студентка третьего курса БГПУ имени М.Танка Анна Щеглова сняла фильм "Герои продолжаются в нас". Девушка рассказала, что из года в год педагогический университет проводит мероприятие "Звездные походы", которое стало своеобразным брендом вуза. В своем фильме студентка показала, как будущие учителя посещают памятные места, возлагают цветы к памятникам героев и вспоминают тех, кто погиб во имя мира на нашей земле. Герои фильма - студенты, по словам автора, стремящиеся сделать свою страну лучше в память о погибших за мир и свободу.

Студент-первокурсник и будущий педагог Кирилл Карась фильм "Никто не забыт, ничто не забыто" снял именно к дате 22 июня. В основу фильма легло стихотворение "Ну что мы помним о войне? Где правда?.." Для Кирилла это очень важный вопрос, на который он постарался найти ответ в своем произведении.

А вот второкурсница БГУ Дарья Чепелевич вдохновлялась не поэзией, а музыкой. Девушка назвала свой фильм по одноименной песне "И все о той войне". Дарья подчеркивает, что сколько бы раз до этого не слушала песню, каждый раз композиция западает в душу, словно в первый. Девушка записала видео со школьниками, студентами, рабочей молодежью, которые рассказывали о своих родственниках, прошедших войну. В съемках фильма поучаствовала и школьная учительница Дарьи.

Во время встречи прошел и открытый диалог с молодежью. На вопросы ребят отвечали заместитель прокурора Минска Сергей Куратник и председатель Минского городского совета ветеранов Филипп Высоцкий.

"В составе нашей организации на сегодня меньше 500 ветеранов Великой Отечественной войны. Я общаюсь с этими людьми каждый день, и у меня такое впечатление, что я каждый раз жизнь с начала начинаю. Когда послушаешь рассказы ветеранов, что им пришлось пережить, все твои жизненные неурядицы сразу меркнут, - отметил Филипп Высоцкий. - Мы не должны забыть, что 18 декабря 1940 года фюрер подписал директиву, которая утвердила операцию "Барбаросса". Одна нация возомнила себя людьми высшей расы. Впоследствии, опираясь на эту ужасную идеологию, они планомерно уничтожали непохожих на них. История поставила их на место".

"Беларусь всегда была ареной сражений. Вспомните историю Великой Отечественной войны, Первой мировой, войны 1812 года - всегда по нашей стране катком проходили, а после мы гнали эту нечисть обратно. Такие даты, как сегодняшняя, дают нам внутренний стержень понимания всего происходящего вокруг, - обратился к молодежи Сергей Куратник. - Мы слишком много боли вынесли, поэтому боль каждого чувствуем как свою. Они так не умеют. Почитайте их классику, посмотрите их мультфильмы и фильмы и сравните с нашими. Боль и память о событиях Великой Отечественной должна быть в нашем сердце всегда, чтобы впоследствии принимать верные, взвешенные и обдуманные решения".-0-

Фото Минской городской организации БРСМ

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси