ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 апреля 2023, 21:17

Декада кибербезопасности стартует в Гомельской области 10 апреля

Фото из архива
Фото из архива

6 апреля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Декада кибербезопасности пройдет в Гомельской области с 10 по 19 апреля. Профилактическую акцию анонсировали сегодня на брифинге в УВД Гомельского облисполкома, сообщает БЕЛТА.

Правоохранители отметили рост количества киберпреступлений и интернет-мошенничеств по стране в целом. Не стала исключением и Гомельская область. Так, за 3 месяца этого года зафиксирован рост числа преступлений практически на треть по сравнению с аналогичным периодом 2022-го: с 435 до 605. Самые распространенные - фишинг, вишинг и другие схемы.

Цифровая трансформация преступности стала одной из наиболее злободневных проблем. "Высока вероятность того, что киберпреступность будет и дальше расти. Среди основных предпосылок - низкая цифровая грамотность населения и стремительное развитие электронных услуг и сервисов. От того, насколько удастся противостоять этому вызову, зависит не только защищенность прав и интересов граждан, но и информационная безопасность общества и государства в целом. Важно, чтобы граждане сами проявляли бдительность и следили за своей цифровой безопасностью", - пояснили в УВД.

Декада кибербезопасности нацелена на повышение цифровой грамотности населения. В планах - масштабная работа по недопущению киберпреступлений. В течение 10 дней правоохранители проведут встречи в коллективах, также будет развернута широкая информационная кампания, включая размещение профилактических листовок, объявление данных по громкой связи в общественном транспорте.

УВД подчеркнули: очень важно, чтобы граждане придерживались правил так называемой цифровой гигиены. "В целом, чтобы не стать жертвой мошенников в интернете, не стоит переходить по подозрительным ссылкам, в том числе в письмах из электронной почты. Не следует оставлять реквизиты банковских карт на сайтах, не вызывающих доверия. Нельзя фотографировать и пересылать фото банковских карт и паспорта через соцсети и мессенджеры, даже близким людям", - подчеркнула начальник отделения информации и общественных связей УВД Гомельского облисполкома Екатерина Родионова.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси