ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 июня 2016, 15:08

Делегации из семи стран станут гостями мероприятий ко Дню города Витебска

21 июня, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Делегации из Китая, Сербии, Болгарии, Армении, Польши, Латвии и России приедут в Витебск, чтобы поздравить город и его жителей с 1042-летием. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной празднованиям ко Дню города, заместитель председателя горисполкома Петр Подгурский, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Официальные делегации прибудут в основном из городов-побратимов и партнеров. "Например, с сербским городом Ниш партнерство завязалось только в прошлом году, и это будет первое участие его представителей в наших праздничных мероприятиях. Из России мы ждем гостей сразу из четырех городов - наших давних друзей из Смоленска и Пскова, также подмосковного Ступино и новых партнеров из Ханты-Мансийского автономного округа - города Белоярский. Белорусские города тоже нас поздравят - Могилев, Брест, Гомель, гости со всей нашей области. Будут присутствовать и диппредставители латвийского консульства и посольства России", - отметил Петр Подгурский.

Некоторые города-побратимы прибудут не только официальными делегациями, но и творческими коллективами, которые станут участниками праздничного концерта 24 июня в Летнем амфитеатре. И еще один почетный гость - представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси Жан Ив Бушарди - будет в этот день в городе. Он примет участие в культурно-просветительской акции, посвященной беженцам, "Мы разные, мы - вместе" в сквере Маяковского.

В целом программа празднований включает три дня - 24-26 июня - и состоит из основных и сопутствующих мероприятий. Будут открытия памятников, театрализованные представления и перформансы, поэтические и музыкальные площадки под открытым небом, пленэры и художественные флешмобы, танцевальные программы у фонтана, торговые и выставочные ряды на пешеходных улицах. Все это ориентировано на широкую аудиторию. Большая развлекательная программа со спортивными соревнованиями запланирована на 25 июня на площади Победы. Можно будет отправиться в путешествие по улочкам Витебска на праздничном экскурсионном трамвае. А завершит этот день праздничный салют. На этой же площадке развернется День молодежи 26 июня. Начнется он с возложения венков и цветов к мемориальному комплексу на площади, а также тематических акций, ведь именно 26 июня советские войска освободили Витебск от немецко-фашистских захватчиков. Остальные события этого дня будут посвящены мирной Беларуси и талантливым, креативным, сильным молодым людям.

Программа сопутствующих мероприятий включает городской пикник "Праздник ветра" и праздник красок "Холи" в парке им. Советской армии, а также сразу несколько событий международного уровня: фотофестиваль-конкурс, Шагаловский пленэр и международный турнир по интеллектуальным играм "Кубок княгини Ольги".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси