ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 июня 2023, 14:11

День города и молодежи: почти 130 человек присоединились к велопробегу в Витебске

25 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Почти 130 человек присоединились к молодежному велопробегу "Вело Витебск", передает корреспондент БЕЛТА.

Старт пробегу дали на самой большой площади страны - площади Победы в Витебске. В сопровождении сотрудников ГАИ колонна проехала по проспектам Московскому и Победы и вернулась тем же маршрутом к основной площадке. Здесь вручили награды самым активным любителям велоспорта, в том числе тем, кто прибыл большой дружной командой, лучше других тематически оформил велосипед и быстрее приехал.

"Велопробег проходит в День молодежи уже несколько раз подряд. Как показывает практика, с каждым годом собирается все больше участников, несмотря на погоду и день недели. И участники абсолютно разные: от малышей до представителей старшего поколения. В основном это жители Витебска, но есть и гости из других городов страны и области", - отметил первый секретарь Витебского городского комитета БРСМ Артур Витоль.

Студентка Витебского государственного университета имени П.М. Машерова и педагог-организатор в одной из городских школ Диана Рымонт подключилась к велопробегу впервые. Говорит, велосипед для нее - вторые ноги. На работу и учебу в погожие дни девушка добирается исключительно на нем. "Через социальные сети Союза молодежи узнала, что у нас будет проводиться велопробег. Интересно присоединяться к таким массовым делам, тем более посвященным Году мира и созидания. Это и поддержание здорового образа жизни, и история про сплочение народа. Ты чувствуешь себя частичкой чего-то масштабного, наполняешься энергией и даришь ее", - поделилась девушка.

У семьи Дмитрия Долгого и Натальи Морозовой пока три велосипеда на четверых. На пробег они взяли с собой почти тринадцатилетнюю дочь Машу - у школьницы отдельный двухколесный транспорт. А вот ее младший братик Рома отправился в путь в специальном кресле - мальчику всего 2,5 года, и родители считают, что самое время ему прививать любовь к спорту. К слову, мальчик стал самым младшим участником спортивной акции.

"Муж раньше уже несколько раз участвовал в велопробеге, в этом году и я решилась, - сказала Наталья Морозова. - В основном мы по микрорайону Билево ездим, где живем. Там круги наворачиваем. И удобно, что во всем районе предусмотрены дорожки для велосипедистов".

Велопробег в Витебске состоялся в День молодежи и в рамках празднования 1049-й годовщины с момента основания города, которое в этом году областной центр проводит с 23 по 26 июня.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси