ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 августа 2015, 16:30

День огурца отметят в Шклове

7 августа, Могилев /Мария Ласточкина - БЕЛТА/. Праздник сбора летнего урожая "День огурца" пройдет 8 августа в Шклове. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Шкловского райисполкома.

Празднество начнется у скульптуры огурца - одного из символов города. Здесь гости и жители Шклова увидят шуточное театрализованное представление. Затем мероприятие переместится в центральный парк, где развернутся выставки и торговые ряды.

"Все желающие смогут попробовать кулинарные шедевры из огурца, увидеть его в различных размерах и формах, а также разузнать секреты выращивания. С этой целью будет организована выставка сельскохозяйственного инвентаря", - подчеркнули в исполкоме.

Изюминкой "Дня огурца" по традиции станет чествование умелых огуречников. Их отметят за лучший овощ, выращенный на Шкловщине, а также за самое интересное подворье. Сочинителя лучшей песни или частушки об огурце тоже ждет приз.

Кроме того, в программе праздника - чествование трудовых династий, плодовоовощная ярмарка и многое другое. В рамках республиканской акции "Мы вместе" состоится концерт, участие в котором примут Эдуард Ханок, Ольга Плотникова, Ирина Дорофеева, а также финалисты республиканского вокального конкурса "Новые голоса для любимой страны".

"День огурца" проводится в Шклове уже 9 лет. За это время праздник приобрел свои традиции. Памятник огурцу появился в городе в июле 2007 года. Скульптурная композиция представляет собой веселого мужичка, в одной руке которого корзина огурцов, в другой - желтый цветок этого овоща, а на голове - шапочка в виде огуречного листочка.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси