ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 мая 2023, 14:41

День персидского языка отметили в Доме дружбы в Минске

16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. День персидского языка отметили в Доме дружбы в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На мероприятии речь шла о творчестве известного иранского поэта Абулькасима Фирдоуси, 1088-летие которого отмечается в Иране.

Как подчеркнул на встрече председатель Минского городского отделения Союза писателей Беларуси Михаил Поздняков, в своей поэзии Фирдоуси воспевал дружбу, общечеловеческие ценности, призывал к добру и миру.

Временный поверенный в делах Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Али Сейф в своем выступлении подчеркнул, что Фирдоуси является одним из величайших поэтов в истории страны. Он увековечил свое имя в первую очередь поэмой "Шахнаме" ("Книга о царях") - это выдающийся памятник персидской литературы, национальный эпос иранского народа. В поэме описывается история Ирана от древних времен до VII века. Кстати, это самая длинная поэма, принадлежащая перу одного автора. Ее объем в два раза больше, чем "Илиады" и "Одиссеи" вместе взятых.

Иранский дипломат отметил, что чтение "Шахнаме" стало частью иранской культуры. Он большое внимание уделил важности популяризации персидского языка и выразил мнение, что данная встреча послужит этой цели, ближе познакомит участников с персидской культурой.

В режиме онлайн к встрече присоединилась профессор, иранский специалист в области персидского языка и культуры из Тегерана госпожа Таназ Аскари, которая очень проникновенно выразила свое отношение к творчеству великого иранского поэта.

На мероприятии прозвучали отрывки из произведений Фирдоуси на персидском в исполнении Занги Абади Мортеза, а на русском - в исполнении юных актеров.

Была также организована музыкальная программа.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси