ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 декабря 2017, 15:04

Депутаты Мингорсовета утвердили бюджет Минска на 2018 год

Фото из архива
Фото из архива

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты Мингорсовета на очередной сессии утвердили бюджет Минска на 2018 год, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект бюджета разработан на основе параметров прогноза социально-экономического развития и денежно-кредитной политики Беларуси на 2018 год, оценки ожидаемого исполнения бюджета города в 2017 году, изменений и дополнений, вносимых в налоговое и бюджетное законодательство.

По расходам бюджет сформирован в сумме около Br4 млрд 462 млн, прогнозируемый объем доходов - Br4 млрд 286 млн. В расходной части предусмотрен межбюджетный трансферт в сумме Br689 млн.

Как отметил начальник главного финансового управления Мингорисполкома Алексей Афанасьев, более половины расходов бюджета имеют социальную направленность. Это расходы соцсферы, субсидии ЖКХ и транспорта. По объему направляемых средств среди отраслей лидируют здравоохранение и образование.

"Подходы к бюджету на 2018 год аналогичны подходам в текущем году: потратить можно только то, что заработано. Расходы города сбалансированы с учетом имеющихся ресурсов", - отметил Алексей Афанасьев.

Отрасли социально-культурной сферы занимают основной удельный вес в расходах бюджета. Первоочередные расходы - на оплату труда, коммунальных услуг, продуктов питания, приобретение лекарственных средств и изделий медицинского назначения, трансферты населению - запланированы с ростом на 12% и составляют около 90% от всех расходов на соцсферу. Расходы на приобретение оборудования, текущий и капитальный ремонт ожидаются в целом на уровне 90% к уровню текущего года.

Предусмотрены дополнительные средства (Br8,3 млн) на оказание новой формы господдержки при строительстве и реконструкции жилья в виде субсидии на оплату части процентов, погашение основного долга по кредитам. На оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства планируется направить около Br930 тыс.

Объем финансирования жилищно-коммунального хозяйства определен в размере Br375 млн, из них Br372 млн - на реализацию госпрограммы "Комфортное жилье и благоприятная среда". На 38% увеличен план финансирования работ по текущему ремонту жилфонда, на капремонт жилья будет направлено Br62 млн, что позволит ввести около 443 тыс. кв.м.

На работы по благоустройству предусмотрено Br225 млн, на содержание улично-дорожной сети, включая работы по текущему и капитальному ремонту, - более Br105 млн, на содержание объектов зеленого хозяйства - Br38 млн, на содержание придомовых территорий - свыше Br37 млн. С учетом прироста светоточек, строительства новых сетей наружного освещения расходы на текущее содержание объектов освещения составят Br28 млн. На замену лифтов выделено около Br9 млн, финансирование транспортных услуг - около Br230 млн. На физическую культуру и спорт предусмотрено более Br68 млн, сферу культуры и искусств - Br35,5 млн.

Объем ассигнований на финансирование инвестпрограммы города определен в сумме Br863 млн. Около 50% из них планируется направить на строительство объектов социально-культурной сферы и жилищное строительство, около 20% - на развитие транспортной инфраструктуры.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси