ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 ноября 2023, 12:42

"Десантное братство зарождается в первые дни службы". Новобранцы вливаются в коллектив 38-й бригады

В 38-й Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде в конце октября приняли новое пополнение. За это время жизнь парней изменилась на 180 градусов. Раньше их дни были наполнены учебой, работой, развлечениями, встречами с родными и друзьями. Сейчас же они заняты изучением азов военной науки, постепенно вливаются в армейский коллектив. Корреспондент БЕЛТА провела один день с новоявленными брестскими десантниками.

В 38-ю бригаду нынешней осенью призвали молодых людей из Брестской, Гомельской, Гродненской и Минской областей. Новобранцев распределили по учебным ротам, в которых они сначала пройдут начальную военную подготовку, а позже - общевойсковую. Во время курса молодого бойца новобранцы вникнут в нюансы армейского быта и освоят азы военной службы. Например, они пройдут строевую, огневую, тактическую, воздушно-десантную, медицинскую подготовку.

К строгому армейскому распорядку 22-летний Дмитрий Блоцкий из Житковичей привык довольно быстро. Теперь его день расписан даже не по часам, а по минутам. "В шесть утра - подъем. Одеваемся быстро и идем на зарядку, затем возвращаемся в расположение и собираемся к семи часам на завтрак. Потом у нас занятия (либо что-то учим или идем на строевую подготовку). В два часа - обед. Во второй половине дня тоже могут быть занятия, например тактическая подготовка, спортивно-массовые мероприятия. Это все где-то часов до шести, после чего возвращаемся в казарму. Потом по распорядку у нас ужин, вечерняя поверка, а в 22.00 - отбой", - рассказал молодой человек. По его словам, служба проходит спокойно, единственное - хотелось бы больше личного времени. С сослуживцами Дмитрий довольно быстро поладил. Поначалу парни держались вместе с ребятами из своих городов и районов, чуть позже раззнакомились с остальными.

В частности, сейчас новобранцы сконцентрированы на воздушно-десантной подготовке. Под руководством опытных военнослужащих молодежь учится укладывать парашюты. За всеми движениями командиров 19-летний Эдвард Карлович из Речицкого района следит очень внимательно. Юноша мечтал служить в силах специальных операций, с нетерпением ждет момента первого прыжка с парашютом. "Считаю, в ССО служат самые крепкие парни, проходят серьезную физическую и моральную подготовку. Это подготавливает к надежности, верности Родине. Мечта о службе появилась два года назад: увидел десантников и самому захотелось быть похожим на них", - признался военнослужащий.

В пункте нового пополнения новобранцы пробудут месяц, за который освоят все предметы боевой подготовки, которые им понадобятся на службе. Примерно такое же время парням потребуется на полную адаптацию в армейском коллективе. "Люди разные. К каждому военнослужащему мы находим индивидуальный подход. Им помогают командиры подразделений, всегда находимся на связи с родителями. Да, первое время ребятам было немного сложно, потому что попали в новый коллектив. Сейчас познакомились между собой, раскрепостились. Думаю, будут общаться даже после прохождения воинской службы как друзья и товарищи, помогать друг другу. Десантное братство зарождается в первые дни службы", - подчеркнул заместитель командира батальона пункта приема нового пополнения по идеологической работе Иван Черкасов.

Пока одни новобранцы учатся правильно укладывать парашют, их сослуживцы тренируются на воздушно-десантном комплексе. Молодые люди каждый элемент прыжка с парашютом отрабатывают по отдельности. Прежде чем совершить реальный прыжок, все действия доводятся до автоматизма.

"Молодые солдаты обязаны пройти 30 часов воздушно-десантной подготовки. Они распределяются на три части: шесть часов посвящены теории, 12 часов - укладке парашюта, еще 12 часов - наземной отработке элементов прыжка на снарядах воздушно-десантного комплекса. После этого будет принятие зачета. По итогам контрольных занятий принимаем решение о допуске военнослужащих к совершению первого прыжка с парашютом", - пояснил заместитель командира батальона по воздушно-десантной подготовке Александр Басюк.

В холодную пору года прыжки с парашютом не планируются, поскольку погода для этого не подходящая. Времени для тренировки у молодых людей достаточно. Ожидается, что первый опыт реальных прыжков они получат весной. "Методично, малыми дозами даем информацию. Они ее постепенно впитывают, занятия заканчиваются комплексно. По завершении курса парни понимают: как надевать парашют, действовать в вертолете, при приземлении, при внештатных ситуациях. Все отрабатывается до автоматизма, десятки и сотни раз одни и те же действия, чтобы у человека была мышечная память", - добавил Александр Басюк. Командиры с пониманием относятся к тому, что новобранцам нужно за короткий период усвоить внушительный объем информации. Офицеры отмечают старательность парней.

До занятий на воздушно-десантном комплексе 21-летний Евгений Шепелюк сильно боялся высоты. По словам молодого человека, через пару занятий страх улетучился, а от учебы он получает удовольствие. "Пришло время отдавать долг Родине. Если уж идти в армию, то хотелось служить в элитных войсках. Думал, что будет сложнее. В принципе, отношение хорошее, кормят вкусно. С родными связываюсь раз в неделю. Если нужно, сержанты идут навстречу. Допустим, у моей бабушки был день рождения, вошли в положение, чтобы мог поздравить ее", - рассказал брестчанин. По его словам, больше всего в армии ему не хватает общения с родными и близкими. "У меня есть любимая. Я ей предложение сделал. Хочу отслужить и жениться", - поделился молодой человек.

22-летний Сергей Тыщук из Кобринского района после окончания Брестского государственного технического университета три месяца проработал по распределению инженером-проектировщиком. "Страха перед армией не было. Спокойно воспринял новость о призыве. Отношусь с пониманием. Распорядок дня построен таким образом, что есть часы для занятий и личное время. Кормят вкусно, претензий к еде нет", - заверил военнослужащий.

Меню у солдат действительно разнообразное. Например, в этот раз завтрак состоял из порции сливочного масла, сыра, поджарки из птицы с морковью, перловой каши, творожной запеканки, сдобы, чая и сока. Обед тоже питательный: пряная морковь, борщ, колбаски, гречневая каша и компот. Норма питания разработана так, что военнослужащие не только плотно и вкусно поели, но и получили весь комплекс питательных веществ.

Помимо воздушно-десантной подготовки новобранцы занимаются тактической, строевой, инженерной подготовкой, подготовкой по радиационной, химической и биологической защите. Особое внимание военнослужащие уделяют тактической медицине и огневой подготовке.

Военную присягу новое пополнение 38-й бригады примет 25 ноября. Слова клятвы молодые люди произнесут в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой". "После окончания курса молодого бойца и сдачи комплексных контрольных занятий по предметам боевой подготовки юношей распределят по подразделениям, где они будут наращивать опыт и совершенствовать мастерство. При распределении командиры будут учитывать, какие специальности военнослужащие получили на гражданке. Допустим, если у солдата есть водительское удостоверение, то он будет водителем. В разведроту, естественно, отбираются военнослужащие, у которых очень хорошая физическая подготовка, развита интуиция, они морально-психологически устойчивые. Это подразделение считается элитой", - пояснил заместитель командира 38-й бригады по воздушно-десантной подготовке Владимир Гнедчик.

Фото Дмитрия БЕЛЕЦКОГО (38-я Брестская отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада),

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси