ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 июня 2023, 15:03

"Детям нравится, что у нас как дома". Лагерь им. Н. Гастелло под Минском открыт после ремонта

12 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Оздоровительный лагерь им. Н. Гастелло под Минском начал работу после капитального ремонта. В первую смену после обновления лагеря сюда приехали отдохнуть 260 ребят из разных регионов страны, передает корреспондент БЕЛТА.

В следующем году лагерь отпразднует свое 70-летие. За это время он успел стать любимым местом отдыха для сотен ребят, притом что такие масштабные ремонтные работы в лагере проводились впервые. Их начали в октябре и успели завершить ровно в срок, к началу новой детской оздоровительной кампании. Здесь были отремонтированы все девять жилых корпусов, реконструированы медпункт, столовая, клуб, во все корпуса проведены канализационные сети. Закупили для ребят и новое спортивное оборудование, а над лагерной сценой и зрительскими местами установили навес. На эти цели было израсходовано около Br2,2 млн.

"Большинство развлекательных мероприятий этого года будет посвящено Году мира и созидания. Мероприятия от смены к смене повторяются, но мы стараемся акцентировать внимание на профессии железнодорожника, поскольку это лагерь железной дороги. В этой связи создаем и профильные отряды для старшего возраста ребят, которым рассказываем и о своей профессии и предлагаем поучаствовать в мероприятиях, посвященных тематике железной дороги", - поясняет заместитель начальника Минского отделения Белорусской железной дороги Павел Науменко.

Для работников лагеря было важно обновить инфраструктуру, но сохранить свой стиль. Быт и даже уклад жизни здесь наладили давно. Они заложены в названиях "улиц" Дружбы, Молодежной, Клубной, Витаминки, "площадей" Фестивальной и Вокзальной, в повторяющихся из года в год мероприятиях, ставших для лагеря традиционными. Например, в начале смены ребята любят знакомиться друг с другом через связанные "паутинки дружбы", которые носят на запястьях до самого отъезда из лагеря. Привыкли они и к лагерным делам, и к состязаниям за звание самого активного и креативного. А творчества и спорта в лагере им. Н. Гастелло и правда много. В этом году, например, вожатые придумали для ребят тематическую смену "Космический апокалипсис". По задумке каждый лагерь - космический корабль, а каждый мальчик или девочка - космонавт. Тема космоса прослеживается во всех организуемых в лагере мероприятиях. В конце смены по сумме набранных в общий рейтинг очков будет определен лучший "космический корабль".

Было важным для лагеря сохранить прежний трудовой коллектив. Более 60% педсостава - те, кто работал в лагере в прежние годы и к кому дети едут с большим желанием. Нередки случаи, когда ребята просятся в отряд к конкретному педагогу.

"Детям нравится, что у нас как дома. Мы придумывали свой дизайн для корпусов: на окнах появились ставни, над крыльцом - навес. Мы старались обновиться, чтобы детям было комфортно и они и впредь чувствовали себя как дома. Программу организовываем так, чтобы ребята не скучали. Спорт присутствует ежедневно. У нас появился веревочный городок, дети его очень любят. Вчера у нас было первое общелагерное мероприятие, перед которым проводился опрос. По его итогам мы выяснили, что детям очень понравилось обновление лагеря. Мы, конечно, просим детей все это беречь, ценить. Им понравилось в первую очередь то, что теперь у нас все в едином стиле, и то, что они все-таки живут, как семья, в отдельном домике. Это все мы сохранили", - рассказывает начальник детского оздоровительного лагеря имени Н. Гастелло Светлана Маринович.

Восьмиклассница Виолетта Шмакова отдыхает в лагере уже в третий раз. Школьница учится в средней школе агрогородка Олехновичи Молодечненского района и уверяет, что ждет летних каникул, чтобы вновь вернуться в любимое и привычное место отдыха. Виолетте нравится, что лагерь находится в лесу и есть возможность быть поближе к природе, а также то, что сюда из года в год приезжают хорошие, веселые ребята, с которыми легко найти общий язык.

"Лагерь и раньше был хорошим местом отдыха, но все же было много неудобного для жизни. Душевые были на улице. Сейчас все поменяли. Появилось много развлечений. Добавили спортивно-игровые площадки для детей. Как-то веселее стало. Раньше спортивные тренажеры были только возле корпуса первого отряда, сейчас они стоят почти на всей территории", - делится впечатлениями школьница.

А вот 17-летний Олег Минчук в этом году закончил школу и поступил в колледж, но решил не изменять традициям и в шестой раз приехать в оздоровительный лагерь им. Н. Гастелло. Вчерашний школьник отметил, что по сравнению с прошлыми годами лагерь сильно преобразился. Неизменной осталась возможность каждый день участвовать в большом количестве мероприятий и общаться со многими ребятами, чтобы узнавать их интересы. Особенно по душе молодому человеку спортивные игры, а именно волейбол и футбол, а также общие сборы отрядов для подготовки к различным конкурсам, на которых никогда не бывает скучно.

"Лагерь преобразился. В следующем году лагерю будет 70 лет, но сегодня, посмотрев на корпуса и все то, что было сделано здесь во время ремонта, кажется, что мы вводим новый лагерь, а не обновленный. Лагерь функционировал каждый год. Удивительно то, что здесь был проведен такой большой объем работ, но лагерь не закрывали ни на один сезон. Это дорогого стоит. Мы видим, как счастливы дети. Я думаю, что вложенные в ремонт материально-технической базы средства принесут только радость и комфорт нашим детям", - выразил пожелание начальник Минского городского управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Валерий Нафранович.

В целом все лагеря Минска начали летнюю оздоровительную кампанию, были приняты и запущены в работу. На сегодня 31 загородный лагерь принимает более 9 тыс. ребят. За лето в Минске планируется оздоровить более 72 тыс. детей во всех типах лагерей.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси