ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 августа 2017, 15:20

Детсады большей вместимости предлагается строить в Минске

Фото из архива
Фото из архива

31 августа, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. В Минске рассматривается возможность строительства детских садов большей вместимости - на 320-350 мест, сообщил сегодня журналистам председатель комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Мирончик после церемонии открытия детского сада №46 в микрорайоне Восточный, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Михаила Мирончика, город ежегодно вкладывает средства в развитие социальной инфраструктуры. С учетом сложившейся демографической ситуации для удовлетворения спроса на дошкольное образование в столице необходимо до 2020 года ввести в эксплуатацию около 20 детских садов.

"В перспективе рассматриваем, что дошкольные учреждения должны быть не на 230, а хотя бы на 320-350 мест. Это во многом решит вопросы с обеспеченностью дошкольников местами в учреждениях образования. Сегодня такой проект разрабатывается", - отметил он.

Вместе с тем Михаил Мирончик обратил внимание, что проблема актуальна для новых микрорайонов, где строят жилье молодые и многодетные семьи. Для доставки детей в школы и детсады других районов организованы целевые автобусные маршруты.

"Конечно, каждый родитель хотел бы, чтобы учреждение образования было в шаговой доступности. В городе для этого принимаются меры, в инвестиционную программу ежегодно включаются проекты по строительству детских садов и школ. Только в текущем году количество мест для дошколят возросло почти на одну тысячу, введено 5 детских садов, 1 сентября первых учеников примет школа-новостройка по ул. Гаруна", - отметил Михаил Мирончик.

Сеть учреждений дошкольного образования представлена в столице 450 госучреждениями. В 2016/2017 учебном году их посещали более 96 тыс. воспитанников. Новый детский сад №46 по ул. Рогачевской рассчитан на 230 мест, построен по типовому проекту. В нем оборудованы компьютерный класс, музыкальный, физкультурный и тренажерный залы, есть бассейн.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси