ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 декабря 2015, 15:14

Детский дом семейного типа открылся в Гомеле

30 декабря, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Торжественное открытие пятого по счету детского дома семейного типа состоялось сегодня в Гомеле, передает корреспондент БЕЛТА.

Здесь будут проживать мать, отец и девять приемных детей. Любовь и Николай Дроздовы уже вырастили и воспитали семеро биологических детей, за что многодетная женщина награждена орденом Матери. Дроздовы приняты на работу в отдел образования на должность родителей-воспитателей. Они будут воспитывать детей до их совершеннолетия, в дальнейшем, по мере взросления детей, семья может пополняться новыми детьми.

Двухэтажное здание, которое уже обживают новоселы, возвели в рекордно короткие сроки: его фундамент заложили в октябре, а в конце декабря коттедж сдан в эксплуатацию. Семья заселилась в полностью обустроенный дом с мебелью, бытовой техникой, другим необходимым домашним имуществом. Здание проектировалось и строилось с учетом того, чтобы у каждого члена семьи была собственная комната. На возведение дома из областного и республиканского бюджетов направлено более Br3,2 млрд.

Новый коттедж расположен в микрорайоне Хутор областного центра рядом с четырьмя другими домами семейного типа, таким образом здесь уже выросла целая детская деревня, где проживают около 40 детей. "Безусловно, появление таких домов - очень правильный и проверенный временем шаг, поскольку даже самый благоустроенный интернат не заменит детям семейный уют. Только мама и папа могут подготовить ребенка к жизни, помочь найти свое место в обществе", - сказал на открытии председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко. Он вручил главе семейства ключ от дверей нового дома, а также сертификат на приобретение мягкой мебели для дальнейшего благоустройства жилища.

В Гомельской области функционируют 39 детских домов семейного типа, где проживают 282 ребенка из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В текущем году также был введен в строй дом в Буда-Кошелево. В 2016-2017 годах в регионе планируется построить еще четыре дома. С 2011 года их строительство осуществляется за счет средств государственной инвестиционной программы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси