ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 августа 2023, 09:35

Детский сад на 280 мест открыли в Мозыре

25 августа, Мозырь /Корр. БЕЛТА/. Детский сад "Лесная сказка" на 280 мест открыли в Мозыре в преддверии Дня знаний, передает корреспондент БЕЛТА.

Как напомнил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, два года назад в райцентре распахнул свои двери один из самых больших в области детских садов. "И вот теперь очередное дошкольное учреждение на 280 мест готово принять юных мозырян", - сказал губернатор.

Новый детский сад открылся в молодом растущем районе, где возводятся дома и для многодетных семей. Здесь в настоящее время проживают более 3 тыс. дошкольников, обратил внимание глава региона. "Поэтому этот - уже восьмой в микрорайоне - садик очень необходим. Как мне сказали, практически все места в новом садике заполнены, а в отделе образования уже формируется очередь на последующие годы", - добавил руководитель области.

Ранее в этом здании размещались сначала корпус воинской части, затем аудитории педагогического университета. "С учетом масштабной реконструкции, качественных экологически чистых белорусских материалов, творческого подхода строение стало уютным, комфортным домом для малышей. И что очень важно, здесь созданы также условия для деток с ограниченными возможностями. А то, что воспитываться они будут вместе с другими малышами, - важный момент социализации с самого юного возраста", - подчеркнул председатель облисполкома.

По его словам, в области проводят последовательную политику строительства новых и реконструкции имеющихся зданий социальной сферы. И ежегодно на карте области появляются новые учреждения. "Сегодня мы открываем детский сад в Мозыре, к 1 сентября после реконструкции здания оздоровительного лагеря начнет работу второй корпус детского сада "Радуга-град" в Гомельском районе. Также к началу учебного года после капитального ремонта откроют двери школы в Добрушском и Жлобинском районах, возобновит работу бассейн Ирининской гимназии в Гомеле. До конца года планируем завершить капитальный ремонт школы в поселке Коммунар Буда-Кошелевского района. Ведем строительство бассейна при средней школе №38 в Гомеле", - перечислил адреса масштабных строек губернатор.

Немало объектов ежегодно открывается и в отрасли здравоохранения, добавил он.

Слова благодарности Иван Крупко адресовал строителям, которые создали в детском саду комфортные и безопасные условия для малышей.

"Пусть в этом замечательном здании звучит детский смех. Пусть маленькие граждане Беларуси растут здоровыми и счастливыми людьми. Любите свою прекрасную страну и малую родину - Гомельскую область", - дал напутствие ребятам губернатор.

Иван Крупко вручил от облисполкома сертификат на Br100 тыс. для укрепления материально-технической базы учреждения.

По словам председателя Мозырского райисполкома Елены Павлечко, открытие детского сада - действительно большой праздник для жителей города. "Мы делаем все для детей, чтобы они чувствовали себя комфортно, уютно в нашем городе, в дошкольных учреждениях, школах, на спортивных объектах. А они в свою очередь радуют нас своими успехами - в учебе, спорте, творчестве, других направлениях", - заметила она.

Как рассказала заведующий детским садом Евгения Панасик, в новом детском саду созданы все необходимые условия для малышей. Воспитанники будут с пользой и интересом проводить время в 18 группах. "Проведена огромная работа. Мы идем в ногу со временем: в нашем саду есть компьютерный класс, обустроены помещения для развития творческих способностей детей, где мы сможем проводить занятия, например, по квиллингу, а это и развитие мелкой моторики", - отметила заведующий. Обустроены и гимнастический зал, и зал ЛФК, и просторный музыкальный зал. На уличной территории разместились игровые площадки с навесами, надворным оборудованием.

"Ввод в эксплуатацию учреждения позволил создать порядка 90 новых рабочих мест. Для Мозыря - это очень хорошая цифра", - добавила Евгения Панасик.

"Уверена, что каждое утро наши малыши будут спешить сюда. И здесь исполнятся заветные мечты ребят", - подытожила заведующий.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси