ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 августа 2023, 20:40

Детский сад на 350 мест откроют 1 сентября в Бресте

Фото из архива
Фото из архива

3 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Бресте к новому учебному году откроют новый детский сад. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель горисполкома Сергей Лободинский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Застраиваем в городе новые микрорайоны, и по ним требуются учреждения образования - школьные и дошкольные. Уже сегодня мы готовим и 1 сентября будет открыт детский сад на 350 мест. Параллельно на Вульке-3 ведется строительство второго садика на 350 мест, который будет введен в следующем году. Проектируется детский сад по улице Лейтенанта Рябцева. На следующий год в Заречном районе начнем проектировать школу. Это тоже решит вопрос по шаговой доступности этих учреждений", - отметил Сергей Лободинский.

Одновременно, по его словам, прорабатывается вопрос логистики по своевременной доставке и удобству доставки как школьников, так и детей дошкольного возраста в учреждения образования.

Помимо социальных учреждений, в приоритете у городских властей всегда было жилье. В последние годы его строится не менее 200 тыс. кв.м. За I полугодие строители сдали 104 тыс. кв.м жилья, или 53% от годового задания. Сейчас в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит более 23 тыс. брестчан.

"Многодетных у нас в очереди более 1,2 тыс. И сегодня из них не охвачено порядка 600 семей. Им либо будут предложены в текущем году задельные дома, либо они определятся с каким-то иным вариантом улучшения своих жилищных условий. На социальное жилье претендуют порядка 100 человек. В ближайшее время завершим ремонт и предоставим 36 квартир нуждающимся. В планы на следующий год закладываем 47 квартир, чтобы максимально удовлетворить спрос на социальное жилье", - сказал мэр.

По-прежнему актуально и востребовано арендное жилье. С 2013 года в Бресте построили 11 арендных домов. Такое же количество строится в этом году.

"Перспектива по жилью. Мы в этом и в следующем году отрабатываем Березовку. Это большой квартал застройки. Причем этот квартал планируется сделать энергоэффективным, на электрической тяге, с учетом развития мощностей атомной электростанции. Второй перспективный квартал застройки - Задворцы. Проработка этого вопроса тоже будет в текущем и следующем году, когда мы получим детальный план и перейдем к разработке строительных проектов по освоению этих территорий", - уточнил глава города.

Что касается индивидуального жилья, то под его строительство в городе осваиваются последние территории. Одновременно стоит задача навести порядок в этом вопросе. Речь идет в том числе об изъятии в судебном порядке земельных участков, на которых так и не было начато строительство.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси