ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 мая 2023, 16:39

Девять районов Гомельской области приступили к севу гречихи

Фото из архива
Фото из архива

15 мая, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Девять районов Гомельской области приступили к севу гречихи, сообщил первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Петрожицкий на аппаратном совещании в облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Дмитрий Петрожицкий отметил, что наступили благоприятные условия для сева поздних яровых и теплолюбивых культур. "Сегодня к севу гречихи приступили девять районов области, проса и сои - пять. Гречиха посеяна на площади 900 га (из запланированных 6,8 тыс. га), просо - на 400 га, соя - на 600 га", - рассказал он.

Продолжается сев овощных культур. Они уже заняли площадь в 800 га. "План у нас 1,5 тыс. га. Картофель посажен на 2,5 тыс. га. Посадку картофеля завершили девять районов - Брагинский, Ветковский, Ельский, Житковичский, Жлобинский, Лельчицкий, Мозырский, Светлогорский, Чечерский", - перечислил первый заместитель председателя облисполкома.

По его информации, основной план сева ранних яровых зерновых культур аграрии области выполнили. Сейчас сельхозорганизации пересевают площади погибших озимых зерновых и рапса.

Завершили в регионе сев льна-долгунца. Культура разместилась на площади 4,8 тыс. га. Посеяли и сахарную свеклу - на 800 га.

В настоящее время силы сельхозорганизаций сконцентрированы на кукурузе. Посеяли уже более 155 тыс. га, из них на зерно - свыше 83 тыс. га. Это больше запланированного. Однако увеличить темпы следует Речицкому, Ельскому, Калинковичскому, Лельчицкому, Октябрьскому районам.

Завершают в регионе вторую подкормку озимых зерновых азотными удобрениями - ее провели уже на 86% площадей.

"Не следует забывать и о защитных мероприятиях для сохранения будущего урожая. Яровые зерновые культуры пропололи на 11% от плана (по данным на 15 мая). При этом обеспеченность гербицидами для яровых превышает 67%", - подчеркнул Дмитрий Петрожицкий.

Председатель облисполкома Иван Крупко обратил внимание ответственных: если упустить сорняк, он заберет и влагу, и уже внесенные через удобрения вещества. Губернатор подчеркнул, что спрос и за этот вид работ, и за другие важные процессы будет довольно серьезный. "Ставьте четкие сроки, определяйте все моменты. Все технологии сельхозпроизводства должны быть соблюдены", - подытожил он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси