ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 февраля 2023, 18:23

Дичковский: проект "Безопасный декрет" поможет родителям создать периметр комфорта для ребенка

Фото из архива
Фото из архива

27 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Социальный проект "Безопасный декрет" стартовал в Гомельской области, сообщили БЕЛТА в Гомельском областном управлении МЧС.

По мнению начальника Гомельского областного управления МЧС Сергея Дичковского, такие проекты имеют особое значение в широком перечне профилактических мероприятий. "Этот проект - отличная площадка для взаимодействия родителей со специалистами различных сфер: здравоохранения, безопасности, социальной защиты, образования. Все вместе мы развиваем осознанное родительство в вопросах безопасности жизнедеятельности. Такие проекты помогут снизить беспокойства молодых родителей в вопросах безопасности, повысить уровень их грамотности в этом направлении, продвинуть семейные ценности и счастливое материнство. Каждый из нас понимает, что безопасность ребенка - это одна из действительно важных семейных ценностей", - подчеркнул он.

В фокусе внимания - мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Отсюда и название социального проекта "Безопасный декрет", который реализуют спасатели Гомельской области при поддержке главного управления здравоохранения и главного управления образования облисполкома. Для организаторов нет незначительных тем или мелких вопросов, поэтому молодых мам обучают правилам создания безопасного периметра для ребенка, обращают на вопросы, связанные с его здоровьем и развитием. Пилотная встреча состоялась на базе кинотеатра "Восход" в Житковичах.

Главный специалист организации медицинской помощи по педиатрии главного управления по здравоохранению Гомельского облисполкома Татьяна Великанова обозначила основные акценты для бесед с молодыми мамами. Во-первых, важно рассказать об этапах развития малышей и разъяснить, как от возраста зависит поведение детей, какие есть риски, на что обращать внимание. Во-вторых, подсказать о тех маркерах, которые свидетельствуют о том, что нужно обращаться за помощью.

К проекту подключились логопеды, соцработники, представители Белорусского Красного Креста, активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и др.

Мамы включились в процесс обучения, посещая интерактивные площадки, проходя увлекательные квесты. Также в формате открытого микрофона смогли задать экспертам любые волнующие вопросы. Мама двоих детей Елена Пирогова отметила, что было интересно и познавательно, узнала много нового: "Несколько узкопрофильных специалистов рассказали нам факты, о которых я впервые услышала".

Проект, направленный на предупреждение несчастных случаев, пройдет во всех районах области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси