ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 сентября 2023, 16:18

"Диктат технологии, больше ничего". В Малоритском районе довольны урожаем кукурузы

Заблуждается тот, кто думает, что с завершением жатвы, завершилась и битва за урожай. Она просто переместилась с полей с зерновыми на кукурузные и другие участки. И с окончанием лета работы у аграриев только прибавилось. Не зря в народе говорят: в осень работ восемь. Тут тебе и уборка царицы полей, и подготовка почвы под сев озимых, и сам осенний сев, который уже стартовал во многих хозяйствах Брестской области. Корреспонденты БЕЛТА побывали в Малоритском районе и убедились в том, что расслабляться земледельцам пока не приходится.

"Для меня сейчас битва за урожай идет. Даже судя по расходу топлива, а его уходит в полтора-два раза больше, чем обычно, сейчас - самая интенсивная пора в сельском хозяйстве. Параллельно все идет. Подготавливаем почву к озимому севу. Завтра у нас начало сева озимых зерновых культур. Поэтому сейчас полным ходом идут пахота, дискование, нулевые обработки почвы. Вывозка соломы продолжается. Плюс ко всему растут травы, еще и их надо успеть убрать. Но, в принципе, справляемся. Надо закладывать все, что нужно, под урожай будущего года. Некогда думать о трудностях - работаем", - говорит директор сельскохозяйственного унитарного предприятия "Савушкино" Сергей Гусак.

Вместе с первым заместителем председателя Малоритского райисполкома - начальником управления по сельскому хозяйству и продовольствию Вадимом Головчиком мы встречаемся с ним на одной из кукурузных плантаций хозяйства. Глядя на то, какой здесь вымахала эта культура, понимаешь, почему ей в свое время присвоили "царский" титул. За высокой зеленой стеной практически не видно кормоуборочного комбайна. Плотные золотистые початки выглядят идеально.

"Череззерницы нет, то есть опыление прошло нормально, полный початок. Основной урожай кукурузы, не менее 40%, зависит от початка. Если хороший початок, то и урожай больше. Самое важное в этом корме, вся энергия заключается в зерне", - отмечает Вадим Головчик. "Кукуруза в этом году однозначно лучше. Много полей, где за 300 центнеров урожайность. В первую очередь убираем участки, которые необходимо освободить под озимый сев", - поясняет директор СУП.

Всего в хозяйстве предстоит убрать 2,2 тыс. га кукурузы. Из них порядка 1,3 тыс. га - на силос, остальное - на зерно, половина которого пойдет на плющение. Плющеная кукуруза - ценный компонент в рационе кормления животных. Всего здесь планируют заложить 36 тыс. т силоса. "Савушкино", как можно догадаться по названию, специализируется на производстве молока, которое дает 70% всей выручки. В хозяйстве 2630 коров, а всего крупного рогатого скота 7100 голов. Ежесуточно здесь производят 60 т молока. При такой продуктивности дойного стада сбой в технологии - потеря в объемах и качестве продукции. Понятно, почему корма - главное для сельхозпредприятия.

Кукурузную массу, обогащенную консервантами, закладывают в сенажно-силосные хранилища. На 30% они уже заполнены. Самое большое рассчитано на 12 тыс. т массы. Уже после ферментации здесь будет порядка 10-11 тыс. т готового силоса, которого хватит до апреля. На закладку этой траншеи сейчас на полях хозяйства работают три кормоуборочных комбайна. В день сюда поступает порядка 1,8 тыс. т зеленой массы, что требует усиленной трамбовки. Поэтому здесь задействовано 6 единиц техники - мощный трактор "Кировец" К-701 со специальными катками, два универсальных погрузчика АМКОДОР 352 со специальными вилами для разравнивания объемных кормов, два обычных погрузчика АМКОДОР 342 и бульдозер Т-170.

"Массу необходимо равномерно распределить по фронту прикатывания. Слой для прикатывания не должен превышать 15-20 см, иначе внизу будет оставаться воздух, что негативно повлияет на процесс ферментации. Это очень серьезный процесс, ответственный. Диктат технологии, больше ничего", - подчеркнул Сергей Гусак.

В хозяйстве ежегодно проводят производственный опыт с гибридами кукурузы. На экспериментальном поле - около двух десятков гибридов, в основном импортной селекции. Посевы отличаются по высоте, степени созревания, выполненности початка. После уборки специалисты проанализируют результат и выберут лучший по урожайности сорт, подходящий для местных земель.

Интересуемся, почему нельзя сделать ставку на хорошо зарекомендовавший себя гибрид и спокойно им заниматься годами. "Наш Президент правильно сказал: зарубежные производители семян изначально закладывают то, что через два-три года гибрид сам себя изживает. И они уже предлагают нам что-то другое, новенькое. И если не проведешь опыт, через пять лет можешь полностью потерять перспективы. Поэтому, чтобы не переплачивать, у нас сейчас уже практически по всем культурам такие опыты будут - и по рапсу, и по зерновым", - объясняет директор СУП.

На 6 сентября все сельхозорганизации Малоритского района приступили к уборке кукурузы на силос. Всего на эти цели предстоит убрать 8 тыс. га. Работы ведутся в хорошем темпе. На сегодня четвертая часть запланированной площади уже убрана - это третий результат по Брестской области. Средняя урожайность составляет 262 ц/га, что сравнимо с уровнем прошлого года. В то же время на эту дату 2022-го в районе было убрано лишь 8% кукурузы.

"Я думаю, урожайность будет еще увеличиваться, учитывая тот факт, что первая кукуруза убиралась на не самых плодородных почвах. В принципе, урожай сформирован. До этого на всей площади были проведены уходные мероприятия - посевы были обработаны гербицидами от сорной растительности и подкормлены азотными удобрениями. Техники, топлива у нас достаточно", - отметил начальник райсельхозпрода.

Хозяйства района уже заготовили 50 тыс. т кукурузного силоса, что составляет 27,3% от запланированного. Всего вместе с сенажом из трав первого и второго укосов в районе заготовлено 16,25 ц кормовых единиц на условную голову скота - это на 6 ц больше прошлогоднего и половина от годового задания. Кроме того, 2,1 тыс. га кукурузы запланировано убрать на зерно и 124 га - на семена. "С предприятия "Брест-травы" были завезены родительские формы. Сегодня идет дозревание культуры. Начиная ориентировочно с 20-х чисел сентября при влажности зерна кукурузы ниже 40% планируем убрать и эти площади. Во-первых, это товарная продукция, которую можно реализовать и заработать деньги. Во-вторых, это и экономия средств. Среднему предприятию нашего района необходимо потратить весной порядка Br150 тыс. на приобретение необходимого количества семян кукурузы. Почему бы не вырастить их у себя и тем самым удешевить продукцию", - задается риторическим вопросом Вадим Головчик.

Район полностью обеспечен силосно-сенажными хранилищами. Плюс ко всему в этом году в хозяйствах построены две и строятся еще три новые траншеи. На уборке задействовано 29 кормоуборочных комбайнов отечественного и импортного производства. Ставится задача в течение сентября убрать кукурузу на силос. "Все просчитано, проговорено с хозяйствами. На базе одного из предприятий был проведен семинар-совещание. На областном уровне подобное мероприятие состоялось на базе ОАО "Журавлиное" в Пружанском районе. Обсудили тактику, технологические моменты, на которые необходимо обратить особое внимание", - поделился первый зампредседателя райисполкома.

Также в Малоритском районе завершена уборка зерновых, зернобобовых и крупяных культур. Параллельно стартовал сев озимых зерновых. Рапс уже посеян, там активно идут уходные мероприятия. А озимые ячмень, рожь, тритикале и пшеницу необходимо посеять в оптимальные для Брестской области сроки - до 30 сентября.

Светлана ВЕЧОРКО,

фото Вадима ЯКУБЕНКА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси