ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 июля 2023, 11:30

Динамика зарплат, демография. В Брагинском районе обсудили итоги развития за I полугодие

28 июля, Брагин /Корр. БЕЛТА/. Заседание райисполкома по итогам социально-экономического развития Брагинского района в первом полугодии проходит при участии заместителя председателя Совета Республики Национального собрания Валерия Бельского, передает корреспондент БЕЛТА.

По итогам полугодия выполнен показатель по темпу роста среднемесячной зарплаты. Он составил 117%. Привлечено Br25,7 млн инвестиций в основной капитал, или 108,3% к аналогичному периоду прошлого года.

Есть два предложения по созданию небольших агропредприятий. Одно из них касается выращивания голубики. При этом, по словам заместителя председателя райисполкома Петра Романюка, поддержку готов оказать Институт леса. В частности, речь о закупке саженцев. Второй проект связан с выращиванием клюквы и посадкой сада.

До конца года планируется ввести 3,8 тыс. кв.м жилья, включая 40-квартирный электродом. С господдержкой строится шесть одноквартирных жилых домов.

Покупателей района обслуживает 155 торговых объектов на 6,5 тыс. кв.м. Показатель по розничному товарообороту торговли за 6 месяцев составил 95,4% при задании 92%.

За этот период в районе зарегистрировано 11 индивидуальных предпринимателей. В числе приоритетных направлений - производство товаров продуктовой и промышленной группы, сельскохозяйственные проекты, оказание коммунально-бытовых услуг, организация досуга и отдыха для детей и молодежи, развитие туринфраструктуры.

За январь - июнь в районе родились 62 ребенка. Показатель рождаемости составил 10,5 на тысячу населения. И это лучший показатель по региону - среднеобластной показатель 7,3. В тройке самых "детских" районов - Кормянский и Чечерский.

Оценивая развитие разных сфер района, Валерий Бельский акцентировал, что показатели - это только индикаторы динамики. "Важнее всего - ценить людей, создавать комфортные условия для их работы и жизни. Брагинский район - уникальный в своем роде, многое сделано для его развития, в том числе за счет средств, направляемых на преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Наша страна - в наших руках, и от каждого из нас зависит ее развитие", - сказал он.

Вице-спикер напомнил, что уже в следующем году пройдет Единый день голосования, и обозначил основные моменты избирательной кампании, которая впервые состоится в новом формате.

Подытоживая результаты района по сферам, Валерий Бельский назвал направления, по которым стоить усилить позиции. Это АПК с акцентом на семенной фонд, строгое следование технологиям в животноводстве, активизация производственных процессов и переговоров с потенциальными экспортерами для выхода на новые рынки, а также обеспечение жильем. Поддержка на областном и республиканском уровне всегда гарантирована, резюмировал он.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси