ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 ноября 2023, 15:27

Дипломатия и выдержка. Как участковый инспектор из Витебска умеет найти подход к любому человеку

Фото Октябрьского РОВД г.Витебска
Фото Октябрьского РОВД г.Витебска

Было время, когда профессия участкового считалась одной из самых престижных и непростых, а ей были посвящены книги и фильмы, например, о деревенском детективе Анискине, популярном в советские годы. Сейчас эта "специализация" милиционеров также окутана неким флером романтики и до сих пор является одной из наиболее сложных. Витебчанин Алексей Круглик с детства мечтал посвятить себя службе - в армии или милиции. Жизненные дороги привели его в правоохранительные органы. В Октябрьском РОВД Витебска он на хорошем счету, а в этом году участвовал в конкурсе профмастерства. Молодой человек накануне празднования 100-летия участковой службы Беларуси, которое отмечают сегодня, рассказал корреспонденту БЕЛТА, как решился стать участковым, что считает своей маленькой победой, как находит общий язык с жителями своего участка и где проводит свободное время.

Мужская профессия позвала Алексея Круглика благодаря, как ни странно, маминой работе. Она была телефонисткой в военной части и нередко брала сына с собой. Наблюдая за солдатами, их образом жизни, мальчик так проникся духом мужества, силы защитников Отечества, что не видел себя больше нигде, кроме как в служении своей стране и народу.

Он окончил колледж по специальности техника-технолога и потом по рекомендации друга пришел в Департамент охраны, там начинал с патрульного постового. В МИТСО Алексей изучал юриспруденцию, так что букву закона знает и теоретически, и практически. Получив после вуза и переподготовки звание офицера, Алексей Круглик хотел попробовать себя в дальнейшей службе, и поскольку в охранном ведомстве вакантных должностей не оказалось, он пошел в Октябрьский РОВД на участкового.

"Друзья отговаривали от этого, говорили, что работа очень непростая, сопряженная с опасностью и ненормированным графиком. Говорили, что будет сложно, многие, мол, не выдерживают. И все-таки я решил рискнуть, и с февраля 2021 года работаю здесь. Я не жалею, что выбрал эту специальность, потому что она очень многогранная и разнообразная", - поделился Алексей Круглик.

Когда молодой участковый делал первые шаги, за ним закрепили опытного сотрудника, много лет отслужившего в милиции. К тому времени он проработал в органах внутренних дел не один десяток лет, отвечал за один из самых сложных участков, где было немало ночных клубов, объектов общественного питания, и в определенные дни обстановка вокруг них обострялась. Наставник обучал своего подопечного всему, что должен был знать милиционер на своем участке, но педагогическая методика у него была своеобразная.

"Он познакомил меня с документацией, вручил папки с делами и сказал: "Иди и изучай на месте". Он считал, что лучший способ узнать людей и организации на вверенном участке - это непосредственный контакт и общение. Такой метод сродни тому, когда проводят экспресс-обучение по плаванию: бросают в воду - и природа берет свое, сразу учишься держаться на воде. Я ему очень благодарен. Он уже ушел на пенсию, но мы продолжаем общаться. Если мне нужна какая-то консультация, то я звоню своему наставнику, он никогда не отказывает в помощи", - с теплотой отозвался о своем учителе Алексей Круглик.

В коллективе он быстро прижился, стал с коллегами сплоченной командой, общается с ними и вне работы. "Приятно работать с людьми, которые всегда могут прийти на выручку и кому ты в любое время готов подставить плечо", - рассказал об атмосфере в коллективе витебский участковый.

Молодое пополнение теперь уже на него смотрит как на наставника. За неполных три года службы в этой должности у витебчанина появились и свои профессиональные фишки. "Мне очень легко общаться с людьми. Считаю, что мне в какой-то степени повезло, потому что коммуникативные способности у меня скорее врожденные. В любой ситуации я стараюсь решить дело словами. Если кто-то ведет себя агрессивно, вызывающе, то стараюсь сгладить, убедить, что не следует лезть на рожон. Мой стиль - спокойный и дипломатичный разговор. Даже там, где с чем-то не согласен, когда внутри бушует пламя, потому что я вижу несправедливость, пытаюсь держать себя в руках. Я убедился, что такая манера поведения действует на всех убедительно и помогает охладить дебошира", - поделился участковый.

С такой выдержкой впору вести переговоры на высшем уровне. Витебский участковый и своим младшим коллегам рекомендует учиться самообладанию, ведь во многих ситуациях именно оно и спасает от бед.

В работе Алексею Круглику приходится общаться не только с законопослушными гражданами. Есть на его участке и те, кто долгие годы дружит с бутылкой, при этом дома ведет себя не самым приятным образом. "Могу говорить из опыта своей работы, что увещевания и беседы с такими людьми дают не такой положительный эффект, как направление их в ЛТП. Если на человека там повлияют обстановка и удаленность от дома, разлука с близкими, то он исправляется. К сожалению, вынужден признать, что из десяти любителей алкоголя восемь не бросают своей пагубной привычки, а от этого страдает не только их здоровье, но и их семьи", - рассказал витебчанин.

Алексей Круглик за время службы рассматривал разные дела. Одно особенно ему запомнилось, потому что у него случилось счастливое продолжение. Однажды к нему пришла молодая женщина и сообщила, что муж ее избивает. Она была беременной и боялась не только за свою жизнь, но и за своего нерожденного малыша.

"В этой истории меня больше всего поразило, с каким хладнокровием к содеянному относился домашний агрессор. Он из благополучной семьи, у него была неплохая работа, но со своей супругой, тем более беременной, он считал позволительным так жестоко обращаться. В итоге они развелись, у моей подопечной родился здоровенький ребенок. Она живет у родителей, и в личной жизни у нее все складывается хорошо. Теперь, когда встречаю ее на участке, вижу, каким счастьем светятся ее глаза, и вспоминаю, какой запуганной она была, когда решилась заявить на мужа-абьюзера", - поделился участковый и добавил, что такие дела он считает в какой-то степени своей маленькой победой, ведь и его участие помогло разрешиться всему благополучно.

Несмотря на относительно небольшой стаж непосредственно в участковой службе, Алексей решил испытать себя в конкурсе профмастерства. В прошлом году он участвовал в областном этапе состязания на звание лучшего участкового инспектора, но чуть-чуть отстал от тройки лидеров. В этом году он завоевал бронзу и отправился на республику - отстаивать честь северного региона.

"Двое моих коллег из области, которые заняли первые места, давно участвуют в таких соревнованиях, у них большой опыт, и я поначалу волновался, что не смогу выступить так же достойно, как и они. Но потом подумал, что приложу максимум усилий, чтобы вывести нашу сборную как минимум на первое командное место. В следующем году буду снова готовиться к конкурсу, тщательнее и усерднее, чтобы доказать как минимум себе, что смогу достичь высоких результатов", - рассказал Алексей. В этом году ему не удалось попасть в призеры республиканского этапа, но он считает, что получил бесценный опыт от первого участия в состязаниях такого уровня.

В свободное от работы время, которого у сотрудника милиции обычно бывает мало, Алексей отправляется на рыбалку. У него есть свои излюбленные водоемы, где клюют весомые трофеи. Например, в Лиозненском районе ему удалось добыть щуку почти в 5 кг, а в Витебском районе в Западной Двине однажды поймал подряд двух крупных лещей - примерно по 3,5 кг каждый. Кроме ловли, витебчанин любит и готовить рыбу. Солит, сушит, коптит, запекает, жарит и каких только блюд не придумывает. Время, проведенное на природе с удочкой, молодой человек считает отличной перезагрузкой и отдыхом.

Участковому нужно всегда держать себя в отличной физической форме, и потому Алексей занимается не только для сдачи различных нормативов, но и для души. Бег на несколько километров по пересеченной местности (благо для этого есть условия, так как он живет на окраине города, возле лесного массива), зарядка - это практически ежедневная нагрузка, которую витебчанин выполняет, что называется, не по приказу, а по собственному желанию.

Участок, на котором трудится Алексей Круглик, он тепло называет "моя земля". Веет от этих слов чем-то коласовским, родным и близким, о чем хочется заботиться и оберегать от всякого негатива. Это словно большой дом, где собралась вся семья, друзья, близкие люди, которые знают тебя и которых знаешь ты, уверен в них и готов каждому помочь и каждого защитить.

Алеся ПУШНЯКОВА,

фото Октябрьского РОВД Витебска,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси