ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 декабря 2023, 15:50

Директор частной фирмы в Круглянском районе недоплатил более Br2,3 млн налогов

Фото из архива
Фото из архива

7 декабря, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Круглянском районе директор частной фирмы недоплатил более Br2,3 млн налогов и стал фигурантом уголовного дела, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Выяснилось, что обвиняемый давал незаконные указания подчиненным о реализации товаров и приеме оплаты за них наличными деньгами в обход кассового оборудования. При этом инициировал регистрацию и коммерческую деятельность подконтрольного индивидуального предпринимателя. Это позволило ему незаконно использовать преимущества специальных режимов налогообложения и занижать налоговую базу.

В результате противоправных действий государству причинено более Br2,3 млн ущерба, который до сих пор не возмещен.

Кроме того, в августе 2020 года мужчина принял активное участие в несанкционированных массовых мероприятиях на территории Минска. Это создало препятствие движению транспорта, нормальной работе предприятий и организаций.

На основании ч.1 ст.342, ч.3 ст.243 Уголовного кодекса обвиняемому по совокупности преступлений назначено 6,5 лет исправительной колонии усиленного режима и штраф в размере 500 базовых величин (Br18,5 тыс.) с лишением на 5 лет права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей.

Имущество оставлено под арестом до исполнения приговора в части имущественных взысканий.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси