ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 октября 2023, 15:07

Директор филиала "Клястицы-Агро": несмотря на сложный год, обеспечим хозяйство кормовой базой на 100%

6 октября, Россонский район /Корр. БЕЛТА/. В Россонском районе с полей убрано более 85% кукурузы на силос. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор филиала "Клястицы-Арго" ОАО "Полоцкий молочный комбинат" Владимир Бондаренко.

Уборка кукурузы в районе идет полным ходом. Собрать с полей этой культуры планируют не менее, чем в прошлом году. По данным на 6 октября, средняя урожайность составляет 230 ц/га.

Владимир Бондаренко
Владимир Бондаренко

Несмотря на сложные погодные условия, в этом году урожай кукурузы не разочаровал, отмечает тракторист Александр Дубко: "Кукуруза в целом неплохая, это видно и по початкам, и собранному урожаю. Работаем от рассвета до заката, но так ведь не только в этот сезон. И зимой работы много: органику вывозить будем, технику готовить к весне. Это непрерывный процесс", - отметил он.

Александр в сельском хозяйстве более 15 лет, на этом сельхозпредприятии - четыре года. "До армии и после нее я почти все время работал в поле, как сел на трактор, так и работаю. Только на время переходил в лесное хозяйство. Решил пойти по пути матери и отца, они в колхозе работали и приучили меня к труду на земле. Коллектив у нас отзывчивый, все друг друга все поддерживаем. Если поломается у кого трактор или комбайн, помогаем отремонтировать быстрее", - отмечает Александр Дубко.

Александр Дубко
Александр Дубко

Директор филиала "Клястицы-Агро" Владимир Бондаренко приводит более официальные сведения. "Общая площадь сельхозпредприятия филиала "Клястицы-Агро" ОАО "Полоцкий молочный комбинат" составляет 14,9 тыс. га, из них 11,5 тыс. пашни. Объемы огромные, поскольку в связи с реорганизацией в районе у нас одно хозяйство. Уборка кукурузы на сегодняшний день уже на финишной прямой. С общей площади 1240 га убрано более 85%, но на этом мы не останавливаемся. Несмотря на сложный и засушливый год обеспечим себя кормовой базой на 100%. Поголовье у нас составляет 8 тыс. голов, из которых 3 тыс. голов дойного стада", - сказал Владимир Бондаренко.

Два отряда задействованы в хозяйстве на уборке кукурузы и масличной редьки, сегодня в кормозаготовке участвуют более 10 единиц техники. Параллельно завершается сев озимых (из запланированных 2450 га уже посеяно 2,1 тыс. га), идет вспашка полей, заготовка кормов однолетних культур - редьки масличной, донника, райграса.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси