ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 декабря 2016, 16:00

Директор Гомельского химзавода дал комментарий о произошедшем на предприятии инциденте

16 декабря, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Директор Гомельского химического завода Дмитрий Черняков дал официальный комментарий о произошедшем сегодня инциденте на предприятии, в результате которого произошел разлив аммиачной воды, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По словам руководителя, сегодня около 11.00 на коллекторе жидкого аммиака склада №1 цеха гранулированного аммофоса сработал предохранительный клапан. "В результате произошел сброс паров жидкого аммиака в систему абсорбции, из-за чего на открытую площадку 10 кв.м вылилось 50 л аммиачной воды", - сказал он.

Дмитрий Черняков уточнил, что зона разлива даже не вышла за пределы склада, а неисправность в кратчайшие сроки устранил технический персонал завода.

Управление МЧС проверило информацию о выбросе аммиака на Гомельском химзаводе: утечки не обнаружено
Сегодня в первой половине дня на номер 101 поступило два звонка с предположением, что на химзаводе произошла утечка аммиака. К предполагаемому месту аварии оперативно прибыла бригада спасателей, которая находилась на учениях.

Как сообщалось БЕЛТА, сегодня около 11.00 в МЧС поступило сообщение о запахе аммиака с территории Гомельского химического завода. Примерно в это же время появились сообщения в соцсетях: встревоженные жители областного центра сообщали о якобы аварии на химзаводе с утечкой ядовитого газа, а также о том, что в связи с ЧП в детских садах отменены прогулки на свежем воздухе.

В областном управлении МЧС проинформировали, что предельно допустимая концентрация в воздухе аммиака не превышена даже на территории завода. "Оперативно прибывшие подразделения МЧС провели химическую разведку при помощи газоанализаторов. Превышение предельно допустимых концентраций паров аммиака в воздухе не зафиксировано. Пострадавших нет. Все оборудование завода работает в штатном режиме", - сообщили в ведомстве.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси