ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 января 2024, 21:27

Директор хозяйства в Хотимском районе уничтожил урожай кукурузы

Фото из архива
Фото из архива
11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Хотимском районе директор хозяйства уничтожил урожай кукурузы и предоставил ложные сведения. Об этом сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Прокуратура Хотимского района после установления нарушений законодательства в сфере АПК возбудила уголовное дело в отношении исполняющего обязанности директора одной из сельхозорганизаций. Ему инкриминирован служебный подлог по ч.2 ст.427 (внесение должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы из корыстной и личной заинтересованности при отсутствии признаков более тяжкого преступления) УК.

Основанием для принятия такого процессуального решения стали результаты проверки. В частности, прокурор района установил, что исполняющий обязанности директора предприятия дал указание об уничтожении на поле кукурузы урожая 2023 года. Он же затем организовал внесение в государственную статистическую отчетность недостоверной информации о завершении уборочных работ. Кроме того, подозреваемый завысил данные о площади убранного урожая кукурузы на 3,4 га.

По выявленным фактам бесхозяйственности - гибели урожая - прокурор Хотимского района также внес представление в аграрную организацию, в котором среди прочего потребовал возместить причиненный ущерб в сумме более Br5 тыс.-0-
Теги
Хотимск
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси