ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 октября 2023, 18:42

Директор школы: учащиеся налогового класса ориентированы поступать на экономические специальности

Фото из архива
Фото из архива

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Практически все учащиеся налогового класса ориентированы поступать на экономические специальности в вузы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила директор средней школы №11 Жлобина Татьяна Сахащик во время посещения Белорусского государственного экономического университета.

В Беларуси на уровне общего среднего образования открыто пять налоговых классов, первый из них - в средней школе №21 имени В.Т.Цабо (Гродно) в 2014 году. По информации Министерства по налогам и сборам, в целях обучения старшеклассников основам налоговой грамотности министр ведомства Сергей Наливайко и его заместители проводят регулярные встречи с учащимися профильных классов. Детям рассказывают о деятельности налоговых органов, о современных возможностях плательщиков с использованием цифровых инструментов.

Профильный налоговый класс в средней школе №11 Жлобина был открыт 1 сентября 2022 года. "Это наш первый опыт, уже второй год ребята занимаются в этом классе. Для учащихся профильного класса у нас проходит обязательный факультатив по налоговой и финансовой грамотности. Его проводят работники налоговой инспекции. Также дети участвуют в различных акциях. В прошлом году, например, была организована замечательная акция "Налоговая азбука глазами детей". В этом году мы уже провели акцию, посвященную имущественному налогу. Ребята снимали ролик - выясняли и у родителей, и у учителей, что они знают по данному вопросу", - рассказала Татьяна Сахащик.

Учащиеся налогового класса на повышенном уровне изучают математику и английский язык. Поэтому при поступлении в профильный класс они должны иметь по этим предметам не менее 7 баллов, также учитывается средний балл аттестата, он должен быть не ниже 7. "Дети идут в экономический профиль охотно, они выбирают его для того, чтобы поступить на специальности, связанные с налогообложением и другими экономическими дисциплинами. В нашем 11-м классе учатся 24 человека. По данным предварительного опроса, 50% из них ориентированы поступать в Белорусский государственный экономический университет, остальные планируют поступать в Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины тоже на экономический профиль. Только два человека из класса пока хотят связать жизнь с лингвистикой", - проинформировала директор школы.

Учащиеся налогового класса из Жлобина в рамках профориентационной работы посетили БГЭУ. Во время встречи старшеклассников официально посвятили в будущие абитуриенты университета и торжественно вручили отличительные знаки - значки вуза и рекламные буклеты факультета финансов и банковского дела. О специальностях, кафедрах и специализациях школьникам рассказала заместитель декана факультета финансов и банковского дела Марина Авсейко. Студенты, в том числе первокурсники, поделились плюсами обучения в экономическом университете, а также поведали об активной внеучебной студенческой жизни.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси