ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 июля 2023, 17:20

Директор Слуцкого сахарорафинадного комбината: завод готов к переработке нового урожая сахарной свеклы

19 июля, Слуцк /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Слуцкий сахарорафинадный комбинат" полностью готов к переработке урожая сахарной свеклы. Об этом заявил журналистам генеральный директор предприятия Виталий Марковец, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наш завод полностью готов к переработке урожая сахарной свеклы. С 20 по 25 августа планируется провести последние подготовительные работы. Если все будет хорошо с урожаем, уже 29 августа завод будет запущен. В этом году зона посевов сахарной свеклы составила 35 тыс. га, что на 4 тыс. га больше по сравнению с прошлым годом. По прогнозам агрономов, урожай будет не хуже, чем в прошлом году. В планах - заготовить 1,5 млн т сладких корнеплодов. На данный момент погода для этого благоприятствует - дожди проходят", - отметил Виталий Марковец.

По его словам, на складе ОАО "Слуцкий сахарорафинадный комбинат" находится достаточное количество сахара до нового урожая - 26 тыс. т продукции. Реализация в месяц составляет 10 тыс. т. Уже в сентябре на заводе будет сахар из урожая свеклы текущего года. Продукция будет поставляться организациям торговли, промышленным предприятиям и другим.

"Для реализации на экспорт в прошлом году было заготовлено больше сахарной свеклы, чем в 2021 году. Это позволило обеспечить хорошую прибыль и потребности внутреннего рынка, а также промышленных предприятий. Кроме того, нам удалось сохранить цену на достойном уровне. На данный момент цена на сахар в Беларуси одна из самых низких в ЕАЭС как на полке, так и для промышленных предприятий. На мировом рынке есть тенденция к росту цен на сахар, но в нашей стране предпосылок к этому нет: урожай прогнозируется хороший. Наши основные рынки сбыта - Российская Федерация, Казахстан, Кыргызстан, есть партнеры в Таджикистане. Также небольшие партии отправляем за пределы Таможенного союза ЕАЭС в Молдову и Израиль", - резюмировал гендиректор ОАО "Слуцкий сахарорафинадный комбинат".-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси