ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 ноября 2023, 18:06

Дистанция с полосой препятствий за 48 минут. Как гродненские журналисты пробовали себя в ОМОН

Три километра по пересеченной местности, полоса препятствий и стрельбы. Это испытание стало ключевым для восьми журналистов гродненских СМИ. На некоторое время окунуться в жизнь Гродненского ОМОНа смогли представители местных медиа и прочувствовать, что значит быть сотрудником отряда милиции особого назначения. Эта возможность появилась благодаря впервые организованной полосе препятствий MediaRace. Корреспонденты БЕЛТА вместе со всеми попробовали свои силы.

Дано: не очень спортивный корреспондент, который в последний раз бегал кросс на занятиях по физкультуре в университете, утренние пробежки практиковал только в школьные годы, а максимальная нагрузка на выносливость для которого сейчас, пожалуй, подъем на свой этаж, когда лифт не работает. К этому добавляется условие - три километра по пересеченной местности и полоса препятствий на военном полигоне. А еще личное - "Нужно ведь попробовать свои силы, а вдруг смогу!"

Собираемся у отправной точки, где начнется наш маленький марш-бросок. Переодеваемся в удобное, дистанция, обещают инструкторы - сотрудники ОМОН УВД Гродненского облисполкома на инструктаже, будет непростая, но, как говорится, подъемная. В качестве разминки - несколько сот метров легкой трусцой и упражнения, которые навевают атмосферу школьных занятий по физре.

Только дальше - больше. Разрыв взрывпакета оповещает, что приключения начинаются. И команда, которая еще не подозревает, насколько сблизится в ближайший час, отправляется в путь. Несколько десятков метров - и инструктор предупреждает: "Противник справа". Все падаем на землю, ориентируясь на условного врага, выжидаем. Через еще сотню - подобная "угроза". Только тут нужно уйти от противника, немного скрывшись в лесу. При этом ждем, пока соберутся все, ведь, как заведено здесь, "своих не бросают".

Ощущение, что ноги стали более тяжелыми: приседания и ходьба гуськом добавили нагрузки. Но инструкторы не сбавляют темп, при этом подбадривают. Спустя время сворачиваем на танковую дорогу. Здесь приходит понимание, что то было легкой пробежкой в свое удовольствие. Уставшим ногам все сложнее бежать по вязкому песку. И тут условное нападение противника воспринимаешь как возможность немного перевести дух. Благо, она не заставляет себя ждать. Укрываемся на песке, минута и перекатываемся в укрытие - рядом лесок.

Уже оттуда по лесным тропкам перемещаемся к самому главному испытанию - полосе препятствий. Дорога к ней оказывается не из простых для неподготовленного журналиста. Но и тут случается непредвиденное: условное ранение. Благо, "ранят" девчат, которых, несмотря на пройденную дистанцию, лихо подхватывают мужчины и несут в "укрытие". Огромные насыпи из песка добавляют сложностей, но чего не сделаешь, чтобы спасти тех, кто подбадривал тебя всю дорогу.

И вот - главное. Чтобы не сильно испугаться в самом начале, не расспрашивали о предстоящей полосе препятствий. На месте - в легком замешательстве, длится которое буквально пару секунд. Бежать-то надо. Сквозь дым и под шум холостых автоматных очередей мы направляемся к препятствиям.

Усталость уже дает о себе знать. А впереди - высокая стена, которую надо перелезть. Сотрудники пресс-службы УВД, которые на протяжении всей дистанции были бок о бок с нами, обычно подталкивали и подавали руку, но в этом случае подставляют колено. Первое испытание выполнено. Стена, кажется, была самой высокой из подготовленных для нас. Дальше еще несколько, но поменьше, где-то влезаем через окно.

И вот то, что нагоняет ужас на тех, кто хоть немного боится высоты, - задание перейти условный овраг по поваленному столбу. Вдох, выдох, в голове проносится "мы же здесь, чтобы проверить себя", и шаг за шагом овраг остается позади.

Но до цели, а именно финиша, еще далеко. Впереди - "мышеловка". И тут оказываются кстати забытые навыки с уроков физкультуры, где когда-то учили ползать по-пластунски, но обновленные в памяти буквально несколько минут назад. Прижавшись как можно ниже, друг за дружкой ползем вперед. В дыму иногда теряется ориентация, но на громкий и бодрый голос инструкторов движемся несмотря ни на что.

Перебравшись еще через одно препятствие, спускаемся в подвал и выбираемся наружу. Легкая пробежка в духе "с кочки на кочку" и вот последние сотни метров. Снова выбегаем на асфальт. Но ноги, да и силы в целом, уже далеко не те. Ребята держатся кто-то более уверенно, думая о финише, кто-то менее. В числе последних и я. Будто почувствовав, что уверенность в силах с каждым шагом теряется, на помощь приходит инструктор: лихо подхватив и перебросив через плечо, так, что не успеваешь опомниться, дает возможность отдышаться.

Снова песчаная дорога. Но еще чуть-чуть и можно будет собой гордиться: ведь не сдался, прошел! В тренировках ОМОНа, естественно, и стрельбы. Попробовать свои силы и в этом предлагают журналистам - все с техникой безопасности и как полагается.

Вот он - долгожданный финиш, после которого глоток воды и маленькая перезагрузка. В голове проносится: "Мы смогли!" и, пытаясь перевести дыхание: "Это было совсем непросто".

Об ощущениях спрашивают и инструкторы, которые заботились о журналистах всю дорогу. В разговоре выясняется, что немного упрощенное задание было не только по организации дистанции. "Сотрудник спецназа в легкую не ходит, он надевает жилет, который много тяжелее, чем тот, в котором были сегодня вы, берет с собой оружие, шлем и все варианты защиты, которые необходимы для выполнения задач. В общем получается около 15-17 кг", - рассказывает сотрудник ОМОНа. Кстати, далеко не с таким грузом экипировки, но чуть более приближенным к настоящему, передвигались и фотокорреспонденты, которые старались сделать хорошие кадры на протяжении всей дистанции.

Нормативное время прохождения подобной дистанции (только не три, а десять километров) для действующих сотрудников - чуть более часа. Журналисты же справились за 48 минут. Они сошлись в едином мнении, которое подтвердили и организаторы: это более чем хороший результат для первого раза. Неудивительны результаты сотрудников, ведь у них ежедневные тренировки, несмотря на выходные и отпуска, которые позволяют им держать себя в форме. После этого делаем вывод - к следующему разу нужно основательно подготовиться.

"На наш взгляд, если подвести итог, то дистанция пройдена на отлично", - делятся сотрудники ОМОНа. Их дополняет официальный представитель УВД Гродненского облисполкома Андрей Цыдик, который бежал вместе с журналистами: "Вы прошли трассу очень хорошо. Это показало, что все готовы работать в команде и готовы идти к цели. Если эта практика понравилась, то мы готовы сделать подобного рода мероприятия ежегодными, при этом обновляя формат и меняя подход, делая трассу более разнообразной".

Решение задачи для отдельно взятого журналиста было непростым: вера в свои силы плюс поддержка сокомандников, плюс опора на профессионалов, а еще второе дыхание (куда же без этого) равно - достижение цели.

Катерина БЕНАДЫСЮК

Фото Леонида ЩЕГЛОВА

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси