ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 сентября 2023, 14:38

Для будущих компьютерных гениев и спортивных чемпионов. Детсад на 230 мест открыли в микрорайоне Сокол

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столичном микрорайоне Сокол торжественно открыли детский сад №583. Новое дошкольное учреждение образования рассчитано на 230 мест, передает корреспондент БЕЛТА.

Трехэтажное здание детсада имеет все современные виды инженерного обеспечения и соответствует требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных стандартов. Здесь созданы условия для размещения двух ясельных групп по 15 детей и десяти дошкольных групп по 20 детей. В состав каждой групповой ячейки входят раздевальная и групповая комнаты, спальня, ресурсный центр, свои буфетные и туалетные помещения.

Проектировщики предусмотрели все условия для воспитания будущих компьютерных гениев, виртуозных музыкантов и спортивных чемпионов. На первом этаже детского сада расположился бассейн, есть здесь и компьютерная игровая, музыкальный и гимнастический залы, универсальный зал, кабинеты психолога и дефектолога. Во дворе для дошколят обустроили физкультурную площадку, зону для подвижных игр детей ясельного возраста, беговую дорожку с ямой для прыжков, площадку для обучения правилам дорожного движения.

Современное дошкольное учреждение образования построено с соблюдением условий безбарьерной среды: здесь установлены пандусы, выполнены понижения бортов на выходах из здания, соответствующе оборудованы санузлы, уложены нескользящие покрытия полов, предусмотрены рельефные обозначения шрифтом Брайля на перилах лестниц и яркая маркировка прозрачных дверей.

Больше всех радуются новому детскому саду родители и их малыши. Мама трехлетней Надюши Ольга Кохановская рассказывает, что их семья ждала открытия детсада с особым нетерпением. Семья переехала в микрорайон Сокол из столицы в мае. Летом маленькая Надя в садик не ходила, но с наступлением осени родителям пришлось бы возить дочь в дошкольное учреждение образования на улице Асаналиева, а это и дорого, и долго. "Детсад очень красивый. Дочка сказала, что ей уже не терпится пойти сюда. В новом дошкольном учреждении образования предусмотрели много возможностей для развития детей. Здорово, что есть бассейн. Дети будут закаляться и меньше болеть. Я как мама - двумя руками "за", - улыбается Ольга Кохановская.

Мама с тройным счастьем Алеся Сергеенкова отправляет в новый детсад сразу двух своих малышей: старшую Софию и младшего Илью. Минчанка будет работать в новом дошкольном учреждении образования воспитателем и отмечает, что настолько хорошо оборудованного детского сада за время работы до декретного отпуска не видела. Здесь есть все для гармоничного и всестороннего развития и воспитания дошколят, утверждает многодетная мама. "Я думаю, новое поколение любит простор, разные новшества. Уверена, деткам понравится выполнять задания в компьютерном классе. И психологи с ними будут заниматься, у нас есть песочная терапия", - подчеркивает Алеся Сергеенкова.

Ключ от нового детского сада №583 получила его заведующая Елена Целищева. "Детский сад - страна детства, где всегда царит радость и звучит веселый смех ребят. Совсем чуть-чуть, и двери этой страны распахнутся для мальчишек и девчонок. Надеюсь, что детсад будет полниться радостными светлыми событиями, а мы будем их приумножать", - пообещала заведующая дошкольного учреждения образования. По традиции на новоселье власти города приходят с подарками. Мэр столицы Владимир Кухарев вручил Елене Целищевой сертификат на многофункциональное устройство для печати и сканирования, которое в скором времени появится в детском саду.

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев подчеркнул необходимость вводимого объекта, ведь все больше молодых семей выбирают местом для жизни столичный микрорайон Сокол. "Очень приятно, что в преддверии Дня народного единства в Соколе открывается детский сад. Молодые семьи активно селятся здесь, их дети должны быть в добрых руках. Люди, работающие в новом детском саду, я уверен, сделают все для того, чтобы каждый ребенок был не обделен вниманием и чувствовал себя как дома. Строители создали хорошие игровые и спортивные площадки, которые будут востребованы у детей. Ждали этот объект с нетерпением и родители", - заметил мэр Минска.

Владимир Кухарев
Владимир Кухарев

Министр образования Андрей Иванец, в свою очередь, обратил внимание на то, что государством созданы все условия для выполнения необходимых социальных гарантий в полном объеме. "Открытие детского сада - еще одно подтверждение тому, что самая главная ценность в нашей стране - дети. Сегодня делается все необходимое для того, чтобы создать не только безопасные, но и комфортные условия для самых маленьких белорусов. Мы открываем дом детства для мальчиков и девочек, а самое главное в доме - уют, забота и любовь. Уверен, что педагоги детсада вместе с детьми смогут создать настоящую атмосферу добра и теплоты", - добавил министр образования.

Сегодня в микрорайоне Сокол откроют еще один важный социальный объект - медицинскую амбулаторию на 100 посещений в смену. В новом учреждении здравоохранения минчане смогут получать врачебную и экспертную помощь широкого спектра.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси