ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 января 2024, 10:03

Для купания в Крещение в Витебской области определены 35 мест

Фото из архива
Фото из архива
18 января, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Витебской области определены и будут оборудованы всем необходимым 35 мест для крещенского окунания. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском областном УМЧС.

Одним из почитаемых православных праздников в Беларуси является Крещение Господне. Жители Витебской области в этот день стараются побывать на водоемах и окунуться по традиции в проруби или в купелях ближайших храмов. "Даже в такой святой праздник не следует забывать о безопасности и выбирать место для проведения обряда только в специально отведенных акваториях. В Витебской области организовано 35 таких мест", - подчеркнули в УМЧС.

Они будут доступны для жителей каждого района и крупных городов. Самое большое число таких купален будет в Витебском районе. Здесь можно окунуться в пяти водоемах и купелях возле храмов, например в озерах Бернское, Зароновское, Городно в деревне Сосновка, возле сельского клуба, реке Лососина в агрогородке Копти рядом с храмом Святого преподобного Сергия Радонежского и в купели возле церкви Вознесения Господня в деревне Лужесно.

В Орше купель будет оборудована на станции ОСВОД, в Новополоцке в микрорайоне Боровуха и на озере Люхово. В Витебске желающие совершить традиционный крещенский обряд смогут окунуться в ледяную воду в купели закрытого святого источника на улице 39-й Армии.

МЧС напоминает, что совершать крещенские купания в необорудованных местах может быть опасно, и гражданам следует воздержаться от посещения незнакомых мест, особенно на реках с сильным течением.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси