ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 сентября 2016, 10:31

Для продажи сельхозпродукции в Минске физлицам в сезон предоставляется до 5,5 тыс. мест

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске в осенний сезон физическим лицам предоставляется около 5,5 тыс. мест для продажи сельхозпродукции, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Нина Емельянова.

Так, на территории рынков города имеется 3 тыс. мест, предназначенных для реализации сельхозпродукции. Кроме того, в сезон дополнительно выделяется 1,5 тыс. мест. "Помимо этого, по решению Мингорисполкома нынешней осенью в период массового сбора урожая и заготовок физлицам и фермерским хозяйствам будет предоставлена возможность торговать плодоовощной продукцией с автомашин на 195 площадках (в прошлом году их было 175), расположенных в районах города. А это еще около 1 тыс. мест", - заметила Нина Емельянова.

Комментируя ситуацию по наличию мест на столичных рынках в сезон, руководитель управления торговли и услуг мэрии информировала, что в Минске функционирует 15 рынков, на которых сельхозпродукцию наряду с юрлицами и индивидуальными предпринимателями могут продавать и крестьянские, фермерские хозяйства, физлица (у которых есть излишки витаминной продукции, выращенной на собственных участках).

При этом с автомашин возможно реализовывать такую продукцию на пяти рынках – Комаровском, в Ждановичах, Чижовском, в Уручье и "Раковский кирмаш". Так, на Чижовском рынке согласно экспликации выделено 37 машино-мест. "При этом ежедневно в среднем пустует от 8 до 10 машиномест. В будние дни ежедневно остаются свободными около 40 мест для физлиц в торговых рядах, а в выходные - 20-25 мест", - обратила внимание собеседница.

На Комаровском рынке с автомашин продажа разрешена на площадке с 10 местами. Кроме того, место для реализации живой рыбы в связи с сезонной невостребованностью временно передали под продажу сельхозпродукции, предоставив тем самым еще 10 мест физлицам. Из них от 5 до 7 торговых мест предусмотрено для предприятий потребкооперации, остальные – фермерским хозяйствам и физлицам в порядке живой очереди при заезде автотранспорта на территорию рынка. "Руководство Минского комаровского рынка ежедневно всем лицам, желающим торговать с автомобиля, предоставляет места в рядах сезонной части рынка. При этом ежедневно остаются свободными от 20 до 30 мест. Случаев отказов в предоставлении торговых мест не было", - заверила Нина Емельянова. Более того, на всех рынках города пенсионерам и инвалидам места для продажи сельхозпродукции (до 20 кг) выделяются бесплатно. Например, на Комаровском рынке ежедневно около 40 мест занято этой группой граждан.

На рынке в Ждановичах имеется 369 машино-мест, из которых от 100 до 150 ежедневно не востребованы.

"Таким образом, в Минске созданы все условия, чтобы население могло реализовать сельскохозяйственную продукцию в сезон", - резюмировала начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси