ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 декабря 2023, 17:37

Для счастья и радости: детский дом семейного типа открыли в Бешенковичах

18 декабря, Бешенковичи /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Бешенковичах открыли детский дом семейного типа, передает корреспондент БЕЛТА.

Двухэтажный дом может принять от 5 до 10 ребят единовременно - детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, а также родителей-воспитателей. Жилая площадь дома составляет почти 90 кв.м. Строительство его началось в июне, а в эксплуатацию он был сдан в ноябре. На возведение дома было затрачено Br400 тыс. из республиканского бюджета и около Br385 тыс. из областного. На мебель, бытовую технику, посуду, электроприборы и предметы хозяйственного назначения средства выделял райисполком с привлечением спонсорской помощи. Это второй подобный детский дом в Бешенковичском районе и 34-й в Витебской области.

Родитель-воспитатель Елена Колесникова - педагог с 30-летним стажем. Под ее крылом собрались семь умниц и красавиц - 15-летняя Анжелика, 13-летние Александра и Кристина, еще одна Александра (11 лет), две Наташи - 10 и 9 лет и 5-летняя Маргарита.

Стать многодетной мамой в одночасье Елена Колесникова решилась благодаря прежде всего богатому стажу в сфере образования. "Я работала и учителем, и социальным работником, видела, как живут такие дети, у которых в семье не все благополучно. Мне очень хотелось создать для них теплую семейную атмосферу, чтобы они почувствовали, каково это - расти в окружении заботливых и понимающих людей", - едва сдерживая слезы, рассказала родитель-воспитатель.

С девочками она уже хорошо познакомилась, подружилась, узнала их увлечения. Все очень любят танцевать, некоторые из девочек рисуют, поют. Елена Колесникова отметила, что постарается сделать все от нее зависящее, чтобы ее подопечные развили свои таланты и получали всестороннее образование. "У нас уже есть своя общая традиция. По выходным мы собираемся в большой комнате и читаем какую-то книгу, а кто не может читать, тот с удовольствием слушает", - поделилась она.

Девочкам очень нравится их новый дом. Они живут в просторных комнатах с хорошей мебелью и сами создают для себя уют. На Новый год все вместе будут творить кулинарные шедевры на кухне. Заводилами станут Анжелика и старшая Александра. Все семеро хотели бы получить сладкие подарки к празднику. А еще у девочек есть общая мечта - накопить на вместительную машину, фактически микроавтобус, чтобы сообща отправиться в путешествие по Беларуси и ближайшие страны, например, в Россию.

Вместе с новоселами радость от приобретения дома разделили гости. Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин привез подарки - телевизор, ноутбук, газонокосилку, велосипеды. "Пусть в этом доме у вас все будет хорошо, уютно, тепло, пусть в этом доме вы будете счастливы. Пусть семья только ширится. А что нужно, мы всем поможем", - отметил глава области и поздравил всех с наступающим Новым годом.

Александр Субботин
Александр Субботин

Гостей пригласили в дом, где присутствующих приветствовал Дед Мороз. Для него девочки исполнили несколько песен, получили вкусные подарки, а также презенты от спонсоров.

"Это очень радостное событие для всех нас. С 1 января 2024 года в Бешенковичском районе закрывается детский социальный приют. Я считаю, каждый ребенок должен быть в семье, с родителями, иметь шанс на достойное будущее. Дорогие Елена Васильевна, девочки, желаю вам благополучия, успехов, мира и созидания", - сказала председатель Бешенковичского райисполкома Галина Унукович.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси