ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 марта 2023, 16:37

Для знаек, улыбашек и почемучек: в "Минск-Мире" открылся новый детсад

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в "Минск-Мире" открылось новое дошкольное учреждение образования - детский сад №582. Торжественную церемонию приурочили ко Дню Конституции и 85-летию со дня образования Октябрьского района столицы. Об оснащенности учреждения образования для самых маленьких минчан, планах по открытию новых объектов социальной инфраструктуры в городе и удивительных названиях групп дошколят в материале корреспондента БЕЛТА.

Новый детский сад представляет собой трехэтажное здание в сборном и монолитном железобетонном каркасе. Здание имеет все современные виды инженерного обеспечения и соответствует требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других нормативных технических документов национальной системы нормирования и стандартизации, которые обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта. Для детей проектировщики предусмотрели физкультурно-оздоровительные помещения, универсальный и музыкальный залы, кабинеты психолога и дефектолога. Каждое помещение выполняет свои образовательные и рекреационные функции.

Например, в универсальном зале расположена площадка для изучения правил дорожного движения, где дошколятам объясняют основные элементы правил дорожной безопасности. В кабинете учителя-дефектолога мальчики и девочки от трех лет учатся правильно выговаривать звуки. А вот к психологу за коррекционно-педагогической помощью могут обратиться не только дошколята - не откажут в психологической консультации ни родителю, ни воспитателю. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами обучения практически в полном объеме.

А вот за пределами помещений, на детских игровых площадках детского сада, воспитатели при содействии РОЧС оборудовали для дошколят интерактивные площадки. На детском спортивно-игровом оборудовании размещены логотипы с номерами служб спасения и памятки о том, как ребята должны вести себя в быту.

Проектная мощность детского сада составляет 265 мест - это 14 групповых помещений. На сегодня в садике уже работают шесть групп, а в течение месяца, по словам заведующей Анжелы Карпук, детским смехом наполнятся еще восемь групп. "В учреждении образования созданы условия для размещения трех ясельных групп по 15 детей и 11 дошкольных групп по 20 детей. Практически весь штат сотрудников у нас уже сформирован. В данный момент у нас работают 12 педагогов, из них десять воспитателей, один учитель-дефектолог и один педагог-психолог. Укомплектованы и позиции помощников воспитателей, повара, рабочих и дворников", - рассказала во время экскурсии по детскому саду заведующая нового дошкольного учреждения образования.

Интересно, что коллектив детского сада сформировали родители маленьких воспитанников. Жилой комплекс Minsk World постепенно заселяется, люди приходят устраивать детей, узнают, что есть вакансии, и соглашаются на работу. Анжела Карпук акцентировала внимание, что все сотрудники - люди с образованием, неплохим стажем и опытом работы с маленькими детьми.

Проходя по новеньким коридорам детсада, невозможно было не заметить удивительные названия групп дошколят: "Затейники", "Знайки", "Улыбашки", "Капитошки", "Акварельки". Названия не простые - в них заложен определенный смысл, прослеживается зависимость возраста учащихся и названий групп. "Если вы заметили, на первом этаже у нас группы для самых маленьких, названия соответствующие. На втором и третьем ребята постарше и мы назвали их "Почемучками", "Фантазерами", потому что в этом возрасте детки уже чем-то интересуются, познают новое. К названию каждой группы у нас был свой интересный подход, чтобы это не было как у всех", - объяснила в беседе с корреспондентом БЕЛТА Анжела Карпук.

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев поздравил маленьких воспитанников и их родителей с открытием такого замечательного детского сада. Мэр столицы отметил значимость и необходимость подобного объекта инфраструктуры для жителей района и всего города. "Я думаю, что этот детский сад станет вторым домом для многих ребятишек, которые с большим удовольствием будут здесь проводить время. Останутся довольны и родители, которые всегда будут знать, что их дети находятся в надежных руках и под хорошим присмотром", - заметил Владимир Кухарев.

Владимир Кухарев
Владимир Кухарев

Глава города также подчеркнул, что ребенок с самого раннего возраста должен находиться в социуме, для чего создание таких условий, как в новом детском саду №582, необходимо. "Построен хороший объект, который соответствует всем нормативным требованиям, снабжен самым современным оборудованием, где созданы хорошие условия для питания и отдыха ребят. Я думаю, что новый детский сад станет настоящим украшением района", - считает председатель Мингорисполкома.

Мэр также пообещал, что остановки на достигнутом не будет. В разных районах Минска будет продолжена работа по созданию новых объектов инфраструктуры, в том числе для детей, для воспитания достойных граждан нашей страны.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси