ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 июня 2016, 11:48

Дни Минска пройдут в Белграде в 2017 году

Андрей Шорец и Синиша Мали
Андрей Шорец и Синиша Мали

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дни Минска пройдут в Белграде (Сербия) в 2017 году. Соответствующее соглашение подписали сегодня председатель Минского горисполкома Андрей Шорец и мэр Белграда Синиша Мали, передает корреспондент БЕЛТА.

Церемония подписания состоялась в присутствии членов белорусской и сербской делегаций, принимающих участие в Днях Белграда в Минске, которые проходят с 28 по 30 июня.

Перед подписанием соглашения Андрей Шорец и Синиша Мали провели переговоры. Председатель Мингорисполкома отметил, что наряду с деловой частью программа Дней Белграда насыщена разноплановыми мероприятиями, и это говорит о наличии многих точек соприкосновения и сфер для сотрудничества. В свою очередь Синиша Мали подчеркнул, что сербская сторона открыта для контактов, готова рассмотреть любые предложения белорусских коллег и перенимать опыт белорусской столицы.

Особое внимание в ходе переговоров стороны уделили углублению взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономичской сфере, а также в жилищно-коммунальном хозяйстве, культуре и спорте.

Подводя итоги мероприятия, Андрей Шорец отметил, что за непродолжительное время Минску и Белграду удалось значительно продвинуться в работе по различным направлениям. В качестве примера он привел тот, что более 25 предприятий из Сербии и около 70 из Беларуси поучаствуют в бизнес-форуме, запланированном на 29 июня.

"Уверен, что в экономической сфере покажем, как надо сотрудничать и товарооборот между нашими странами и городами вырастет. Обсуждается расширение сотрудничества в сфере ЖКХ, транспорта. Идет речь о модернизации троллейбусов силами "Белкоммунмаша", которые перевозят пассажиров в Белграде", - сказал председатель Мингорисполкома. Также намечено расширение взаимодействия в области туризма. Даны поручения соответствующим службам двух столиц. "Надеюсь, что договоренности, которые будут достигнуты во время проведения Дней Белграда в Минске, реализуются в кратчайшее время, и, проводя в следующем году Дни Минска в Белграде, мы отметим еще более положительные тенденции в наших двусторонних отношениях", - подчеркнул Андрей Шорец.

Синиша Мали поблагодарил председателя Мингорисполкома за организацию встречи в расширенном составе. Сотрудничество между Минском и Белградом развивается интенсивными темпами. По его словам, количество туристов в сербской столице возросло на 60% по сравнению с прошлым годом. Их число планируется увеличивать, в том числе за счет белорусов. Синиша Мали пригласил белорусских партнеров принять участие в крупнейшей туристической выставке, которая проходит каждый год в феврале. Он подтвердил заинтересованность в модернизации троллейбусов в Белграде силами белорусских специалистов. Сербский гость также отметил заинтересованность в заимствовании опыта Минска при устройстве освещения фасадов городских зданий.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси