ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 июля 2023, 13:07

Дню молодежи на "Славянском базаре в Витебске" дан официальный старт

15 июля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Жаркий фестивальный Витебск раскрасил очередной фейерверк креатива, задора и энергии - на "Славянском базаре" торжественно открыли День молодежи, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов
Первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов

Учащаяся и трудящаяся молодежь со всей Беларуси прибыла в Витебск, чтобы поучаствовать в масштабном, ярком празднике, получить массу положительных эмоций, впечатлений и найти новых друзей из разных регионов. Около 7 тыс. человек примут участие в различных мероприятиях - это и трудовые акции, и творческие баттлы, и диалоговые площадки со спикерами. "Локации открыты на концертных площадках, в футбольном манеже, задействована вся инфраструктура. День молодежи стал неотъемлемой частью "Славянского базара в Витебске". Старт ему дала патриотическая акция, а затем мы прошествовали большим молодежным маршем по одной из центральных улиц города. Важной частью Дня молодежи станет диалоговая площадка, где состоится дискуссия с министром образования, государственным секретарем Союзного государства. Завершится праздник гала-концертом, где лучшие творческие коллективы выступят на одной сцене со звездами белорусской эстрады", - рассказал первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов.

Молодежь с отличным настроением и в хорошую погоду отмечает свой праздник в Витебске. Денис Алейник из Пинска вместе с делегацией Брестской области прибыл в фестивальную столицу. "Нас человек 40 приехали из Брестчины. Очень красиво здесь, атмосфера вообще сумасшедшая, все пешеходки забиты, нигде не пройти, но это круто. Я первый раз в Витебск приехал, и впечатления вообще колоссальные", - поделился гость из южной области.

Студентки Белорусского национального технического университета Ксения Половинко, Александра Коваленко и Карина Мацукевич также впервые оказались в Витебске. Они уже успели прогуляться по ночному городу, полюбоваться яркой подсветкой, а поскольку активистки БНТУ получают в том числе и строительные специальности, то не могли не обратить внимания на архитектуру. "Одного парня в нашей команде поразили храмы. Очень здорово, что мы в Витебске, на Дне молодежи, участвуем в таком классном празднике. В университете мы почти все время посвящаем общественной работе, представляем БРСМ, помогаем студентам - и в бытовых вопросах, например, как устроиться в общежитие, и можем просто выслушать, когда у человека на душе тяжело, бывает и такое", - рассказали девушки. Они ждут встречи с новыми друзьями, хотят поучаствовать в диалоговой площадке с министром образования и как минимум послушать, что расскажут их коллеги из других вузов.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси