ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 марта 2017, 11:19

До 500 ограждающих конструкций и 80 шлагбаумов установят на подъездах к минским пляжам

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. До 500 ограждающих конструкций и 80 шлагбаумов установят на подъездах к зонам отдыха минчан и в лесах Минского района до конца мая, сообщил сегодня журналистам директор унитарного предприятия "Минское лесопарковое хозяйство" Павел Богданчик, передает корреспондент БЕЛТА.

Такая работа началась на прошлой неделе - уже оборудовано два шлагбаума и 110 надолбов (невысоких столбов, врытых в землю). Средства на эти цели выделяет городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, места расположения устройств согласовываются с ГАИ.

По словам Павла Богданчика, подобные меры дают эффект: количество автомобилистов, въезжающих в границы водоохранных зон, значительно сократилось. В выходные и праздничные дни совместно со специалистами комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, Госавтоинспекции регулярно проводятся рейды, по итогам которых нарушителей привлекают к ответственности. На подъездных дорогах к водохранилищам устанавливаются мобильные фотоловушки, что позволяет оперативно реагировать на несоблюдение природоохранного законодательства.

Как отметила начальник отдела Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Шеменкова, отдыхающие стали более законопослушными и культурными. Она напомнила, что стоянка в 30-метровой зоне от береговой линии запрещена и влечет наложение штрафа до 10 базовых величин (одна БВ сейчас составляет Br23).

"Мы ведем информационно-разъяснительную работу с населением, подготовлены буклеты о том, как не стоит вести себя в лесах и зонах отдыха", - отметила Татьяна Шеменкова.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси